Актуальное

1 марта 2022 года на пятом заседании Законодательного Собрания Свердловской области в трех чтениях одобрены законопроекты, предусматривающие совершенствование отдельных норм регионального налогового законодательства

Первый закон предусматривает снижение на 50% ставки налога на имущество организаций в отношении объектов, созданных в рамках реализации региональной программы газификации жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области, и поставленных на баланс с 1 января 2022 года по 31 декабря 2024 года.

10 февраля 2022 года на заседании Правительства Свердловской области рассмотрено Постановление о законопроекте, предусматривающее снижение на 50% ставки налога на имущество для организаций, которые обеспечат подвод газа к жилым домам

10 февраля 2022 года на заседании Правительства Свердловской области рассмотрено Постановление о законопроекте, предусматривающее снижение на 50% ставки налога на имущество организаций в отношении объектов, созданных в рамках реализации региональной программы газификации жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области, и поставленных на баланс с 1 января 2022 года по 31 декабря 2024 года.

С 1 января 2020 года в Закон Свердловской области от 6 декабря 2018 года № 145-ОЗ «О применении на территории Свердловской области инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций» внесены изменения, предусматривающие установление инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций (далее – ИНВ) для участников национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Основные параметры ИНВ:

– размер вычета – 50% от суммы капитальных вложений в объекты основных средств, относящихся к 3-7 амортизационным группам включительно;

С 1 января 2020 года в Свердловской области вступает в силу ряд изменений по региональному налоговому законодательству

По налогу на прибыль организаций установлен инвестиционный налоговый вычет для организаций, являющихся участниками национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Пресс-релиз по итогам заседания Законодательного Собрания Свердловской области

29 октября 2019 года на 37-м заседании Законодательного Собрания Свердловской области в трех чтениях одобрен пакет законопроектов, предусматривающий совершенствование отдельных норм регионального законодательства по транспортному налогу и налогу на имущество организаций.

И.о. Министра экономики и территориального развития Свердловской области приняла участие в заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства

11 октября 2019 года и.о. Министра экономики и территориального развития Свердловской области Т.В. Гладкова приняла участие в заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства и выступила с докладом на тему «О реализации полномочий Свердловской области по применению специальных налоговых режимов как меры стимулирования развития субъектов малого и среднего предпринимательства».

30 июля 2019 года на 36-м заседании Законодательного Собрания Свердловской области в трех чтениях одобрен проект закона, предусматривающий совершенствование отдельных норм регионального законодательства по налогу на имущество организаций.

Закон Свердловской области предусматривает освобождение от уплаты налога в отношении имущественных комплексов, предназначенных для деятельности учреждений культуры в строительство которых, начиная с 2019 года, инвестировано более 1 млрд. руб., и которые переданы в пользование организациям, осуществляющим деятельность концертных залов, театров, оперных зданий, мюзик-холлов.