09 февраля 2018 года проведено первое в текущем году заседание комиссии по повышению качества предоставления государственных (муниципальных) услуг и исполнения государственных (муниципальных) функций в Свердловской области.

На заседании были подведены основные итоги деятельности Управления Росреестра по Свердловской области за 2017 год, а также заслушаны планы на 2018 год.

Благодаря комплексу реализованных мероприятий Управления процент приостановлений при осуществлении государственной регистрации прав был снижен на 2,5%, при государственном кадастровом учете почти на 8%, отказы по обоим направлениям снижены почти в 1,5 раза.

В рамках исполнения «дорожной карты» в текущем году Управление продолжит реализацию мероприятий, направленных на повышение качества и доступности государственных услуг, достижение показателей, установленных целевыми моделями упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъекта.

Кроме того, на заседании были подведены итоги года по реализации планов мероприятий по оптимизации наиболее востребованных государственных услуг, а также рассмотрен мониторинг заполнения данных по формам № 1-ГУ, № 1-МУ органами власти Свердловской области.

В заключении особое внимание было уделено обозначению основных направлений деятельности для органов власти Свердловской области на 2018 год.

Ключевые направления деятельности – это переход на предоставление услуг населению по экстерриториальному принципу, работа по типизации муниципальных услуг в наиболее востребованных сферах, что также позволит оказывать их в МФЦ не зависимо от регистрации или места пребывания заявителя, а также обеспечение возможности предоставления гражданам через МФЦ комплексных услуг в соответствии с жизненными ситуациями по единому заявлению.

Таким образом, в текущем году главной задачей для органов власти Свердловской области всех уровней является выход на качественно новый уровень предоставления государственных и муниципальных услуг населению.

В рамках работы по данным направлениям ответственным исполнителям выданы соответствующие поручения.