1 февраля 2021 года состоялась рабочая встреча Министра экономики и территориального развития Свердловской области Д.М. Мамонтова с Главой Ивдельского городского округа В.Д. Михелем.

В ходе встречи обсуждались меры поддержки манси, проживающих на территории Ивдельского городского округа, в том числе организация оздоровления детей, взаимодействие с ресурсодобывающими компаниями, осуществляющими свою деятельность на территории Ивдельского городского округа, и общественными организациями по вопросам поддержки традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности манси, организация перевозок манси, проживающих в лесных поселениях.

Денис Мамонтов особенно отметил необходимость принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности перевозок манси, проживающих в удаленных и труднодоступных населенных пунктах муниципального образования.

Также Главе Ивдельского округа В.Д. Михелю было предложено предусмотреть дополнительные мероприятия по повышению уровня информированности граждан из числа манси о мерах государственной поддержки коренных малочисленных народов Российской Федерации, а также оказать необходимое содействие гражданам, проживающим в удаленных населенных пунктах городского округа, по участию во Всероссийской переписи населения в 2021 году.

Кроме того, обсуждения коснулись вопросы экономического развития Ивдельского городского округа, обеспечения доходных источников местного бюджета, участия в проектах инициативного бюджетирования.

По итогам встречи определены основные направления дальнейшей работы.