11 декабря 2019 года состоялось заседание комиссии по повышению качества услуг

11 декабря 2019 года под председательством Заместителя Губернатора Свердловской области О.Л. Чемезова состоялось заседание комиссии по повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг, а также осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в Свердловской области в режиме видеоконференции с муниципальными образованиями, расположенными на территории Свердловской области.

В рамках заседания были подведены итоги мониторинга удовлетворенности и качества предоставления государственных и муниципальных услуг в Свердловской области за 3-ий квартал 2019 года.

Отмечается стабильный рост количества обращений за получением государственных и муниципальных услуг в органы власти Свердловской области.

За девять месяцев 2019 года зарегистрировано свыше 41 миллиона обращений на получение государственных и муниципальных услуг, что на 20% больше уровня аналогичного периода 2018 года.

За указанный период жителями региона было оценено более 327 тысяч государственных и муниципальных услуг. Уровень удовлетворенности граждан качеством предоставления данных услуг в среднем по области составил 97,33%, услуг.

Основная часть повестки была посвящена внедрению принципа экстерриториальности при оказании услуг. Данный принцип обеспечивает возможность для заявителя получать услугу без привязки к месту жительства или месту пребывания в любом филиале МФЦ.

Отмечается тесное сотрудничество Управления Росреестра по Свердловской области с ГБУ СО «Многофункциональный центр».

На сегодня услуги Управления оказывают 124 филиала ГБУ СО «Многофункциональный центр». За 11 месяцев жителями области подано свыше 13 тысяч заявлений для осуществления кадастрового учета и регистрации объектов, расположенных в других субъектах Российской Федерации. Внутрирегиональных запросов, то есть когда фактически заявитель проживает в одном муниципальном образовании, и обращается для осуществления кадастрового учета и регистрации объектов, расположенных  в другом муниципальном образовании, на территории одного региона, гораздо больше – более 36 тысяч.

Оказание услуг по экстерриториальному принципу также совершенствует и Министерство социальной политики Свердловской области, филиалы ГБУ СО «Многофункциональный центр» принимают документы у заявителей по 78 услугам в сфере социальной политики не зависимо от места нахождения заявителя на территории области.

Кроме того, продолжается работа по типизации наиболее востребованных муниципальных услуг к обеспечению их оказания по данному принципу.

В текущем году типизировано и одобрено к типизации 7 муниципальных услуг. Это услуги в сфере строительства, управления муниципальным имуществом и управления архивами. По 11 муниципальным услугам работу планируется завершить до конца года.