11 ноября 2019 года состоялось совещание в режиме видеоконференцсвязи с главами муниципальных образований по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года под руководством Заместителя Губернатора Свердловской области О.Л. Чемезова

Открывая совещание, О.Л. Чемезов отметил важность качественной подготовки и проведения Всероссийской переписи населения, итогами которой Свердловская область и каждый муниципалитет будет пользоваться следующие десять лет.

На основе численности населения планируются объемы муниципальных услуг, сеть муниципальных учреждений образования, здравоохранения, объемы финансирования реализации национальных проектов на конкретной территории. В связи с этим О.Л. Чемезов обозначил главной задачей «как на этапе подготовки, так и во время самой переписи в октябре 2020 года приложить максимум усилий, наладить эффективное взаимодействие органов власти всех уровней».

О ходе работ и первоочередных задачах по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года доложила руководитель Управления Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области и Курганской области Елена Андреевна Кутина. Она отметила, что подготовительные работы к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на террритории Свердловской области, которая состоится с 1 по 31 октября 2020 года (в 66 населенных пунктах Свердловской области, относящихся к отдаленным и труднодоступным территориям – в августе, сентябре и декабре 2020 года), начались уже в текущем году. С апреля 2019 года приступили к работе уполномоченные по вопросам переписи населения в каждом муниципальном образовании, с июня – инструкторы районного уровня. Все привлеченные лица обеспечены рабочими местами, мебелью, необходимыми техническими средствами и канцелярскими товарами.

Для организации межведомственного взаимодействия во всех муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области, созданы комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года. В 2019 году проведено 144 заседания комиссий.

В настоящее время проводится работа по актуализации базы адресов, сверке имеющихся данных с Федеральной информационной адресной системой. Участники совещания отметили, что от полноты учета количества домов в каждом населенном пункте зависит точность учета населения при проведении Всероссийской переписи населения 2020 года.

Е.А. Кутина обозначила первоочередные задачи по подготовке к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Свердловской области:

­– согласование с органами местного самоуправления, комиссиями муниципальных образований по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения и передача в Свердловскстат организационных планов подготовки и проведения Всероссийской переписи населения 2020 года;

– проведение мониторинга подготовительных работ, обеспечивающих полноту учета населения переписью, в частности, проведение регулярных (ежеквартальных) проверок состояния адресного хозяйства на наличие в городских и сельских населённых пунктах указателей с названиями улиц, номеров домов и квартир, состояния уличного освещения;

– формирование кадрового резерва переписчиков. Для проведения Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Свердловской области необходимо привлечь около 8000 переписчиков и более 1000 контролеров полевого уровня для организации работы переписчиков. Органам местного самоуправления рекомендовано оказывать содействие органам государственной статистики в привлечении граждан, проживающих на территории соответствующих муниципальных образований, к сбору сведений о населении.

В ходе обсуждения доклада Заместитель Губернатора Свердловской области О.Л. Чемезов подчеркнул необходимость активизации работы комиссий органов местного самоуправления по вопросам подготовки и проведения Всероссийской переписи населения 2020 года, расширения применения электронных средств коммуникации при проведении информационно–разъяснительной работы с населением.