12 июля в рамках деловой программы Международной промышленной выставки ИННОПРОМ состоялось расширенное заседание Координационного совета Правительства Свердловской области по кадровому обеспечению экономики Свердловской области по вопросу «Компетенции персонала для цифровой экономики» под председательством Заместителя Губернатора Свердловской области А.Г. Высокинского.

Как отметил А.Г. Высокинский, компетенции в сфере цифровой экономики и информационных технологий должны быть сквозными для специалистов всех сфер деятельности.

В дискуссии приняли участие представители Национального агентства развития квалификаций, ООО «УГМК-Холдинг», Уральского банка Сбербанка России, Уральского федерального университета, Уральского государственного экономического университета, Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области.

Участниками мероприятия были обсуждены актуальные вопросы в сфере развития цифровой экономики: «разрыв в компетенциях» рынка труда и потребности развития цифровой экономики Свердловской области; поиск решений по формированию модели компетенций для цифровой экономики; определение специальностей настоящего и будущего в условиях нарастающих требований к цифровым компетенциям; цифровая образовательная среда и проблемы формирования компетенций в области цифровой экономики: образовательные программы и технологии, педагогические кадры, участие бизнес-сообщества; формирование элементов системы мотиваций по освоению необходимых компетенций для цифровой экономики.

Во время мероприятия среди участников проведен интерактивный опрос о задачах по ликвидации «разрыва в компетенциях» цифровой экономики. Большинство участников опроса сошлись во мнении, что необходимо усиление взаимодействия предприятий с образовательными организациями по подготовке кадров.

По итогам заседания принята резолюция с предложением хозяйствующим субъектам и объединениям работодателей активнее участвовать в формировании требований к компетенциям специалистов, осваивающих среднее профессиональное и высшее образование в сфере IT-технологий.