12.02.2018 состоялось заседание комитета Законодательного Собрания Свердловской области по бюджету, финансам и налогам

12.02.2018 Министр экономики и территориального развития Свердловской области А.А. Ковальчик принял участие в заседании комитета Законодательного Собрания Свердловской области по бюджету, финансам и налогам и доложил по вопросу «Об исполнении Закона Свердловской области «О стратегическом планировании в Российской Федерации, осуществляемом на территории Свердловской области» в части осуществления методического обеспечения стратегического планирования в Свердловской области».

Правительство Свердловской области осуществляет методическое обеспечение стратегического планирования в Свердловской области, в том числе разработки и корректировки документов стратегического планирования (региональная и муниципальные стратегии, среднесрочный и долгосрочный прогнозы социально-экономического развития Свердловской области, план мероприятий по реализации региональной стратегии, государственные программы Свердловской области и муниципальные программы, Схема территориального планирования Свердловской области и документы территориального планирования муниципальных образований) в соответствии с Федеральным законом от 28 июня 2014 года № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» и Законом Свердловской области от 15 июня 2015 года № 45-ОЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации, осуществляемом на территории Свердловской области».

Подготовлены и утверждены все порядки формирования, корректировки, мониторинга и контроля стратегических документов. Осуществляется большая консультационная работа, в том числе для представителей администраций муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области.

В 2018 году продолжается работа по формированию стратегий социально-экономического развития городских округов и муниципальных районов, и их увязке с территориальными и отраслевыми аспектами в единой методологии. Это принципиальный момент, который позволяет нам выполнить необходимую координацию стратегических документов на всех уровнях. При этом отраслевые и муниципальные стратегии базируются на целевых установках региональной стратегии, основывающейся на государственной политике регионального развития Российской Федерации.

Учитывая изменения в федеральном законодательстве в части документов стратегического планирования, а также необходимость обеспечения методического сопровождения формирования стратегий развития агломераций на территории области, в текущем году планируется актуализация действующих и разработка новых методических документов в этой сфере.  

Регион также принимает большое участие в обсуждении вопросов общеметодологического характера на федеральном уровне, а также разработки сценариев и методических подходов к разработке отдельных разделов Стратегии пространственного развития Российской Федерации.

По итогам доклада председатель комитета Законодательного Собрания Свердловской области по бюджету, финансам и налогам В.А. Терешков высоко оценил проводимую Правительством Свердловской области системную работу в части осуществления методического обеспечения стратегического планирования в Свердловской области.