15 июня 2015 года на VI Уральском демографическом форуме "Демографические процессы на постсоветском пространстве"

15 июня Заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова выступила с докладом по теме «О мерах экономической поддержки семей в Свердловской области».

Т.В. Гладкова отметила, что в стране в целом и в Свердловской области в частности отмечается изменение структурного состава населения. Так доля населения трудоспособного возраста в общей численности населения по сравнению с 2007 годом сократилась на 4,9 %, численность населения старше трудоспособного возраста возросла по сравнению с уровнем 2007 года на 3,0 %. Положительная динамика рождаемости в Свердловской области привела к росту доли населения моложе трудоспособного возраста. Снижение количества женщин фертильного возраста за последние пять лет на 122,1 тыс. человек вызывает необходимость увеличения рождений на одну женщину, для чего необходимо развивать социальную систему поддержки молодых и многодетных семей.

Учитывая складывающуюся структуру, Т.В. Гладкова обратила внимание на возрастающую нагрузку на трудоспособное население и экономику в целом.

Т.В. Гладкова в своем докладе подробно остановилась на мерах поддержки семей в области. Это прежде всего содействие в обеспечении жильем, меры материального стимулирования, обеспечение доступности дошкольного образования, создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой деятельностью, мероприятия по укреплению института семьи.

В 2011 году в области установлен областной материнский капитал, выплачиваемый на третьего или последующих детей, родившихся (усыновленных) начиная с 1 января 2011 года. По состоянию на 01.05.2015 (нарастающим итогом с 2012 года) подано заявлений на получение сертификата на областной материнский (семейный) капитал – 27468; выдано гражданам сертификатов – 25955.

Распорядились (распоряжаются) средствами областного материнского (семейного) капитала 2652 семьи

С 2015 года в соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 18.12.2014 № 1166-ПП граждане имеют право досрочно распорядиться средствами областного материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилья.

С 2013 года за счет средств областного бюджета осуществляется ежемесячная выплата на третьего и последующих детей, родившихся после 31 декабря 2012 года, семьям со среднедушевыми доходами ниже прожиточного минимума в размере прожиточного минимума на ребенка (8 793). На 01.05.2015 выплата производится 8 783 гражданам на 9 145 детей.

В Свердловской области к 2016 году будет обеспечено 100 процентов доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

С момента начала реализации указа Президента Российской Федерации № 597, число женщин, прошедших профессиональное обучение выросло в 5 раз, в 2012 году было обучено 175 женщин. В 2015 году планируется обучить 1100 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет.

Заместитель Министра отметила, что благодаря мерам социальной поддержки в 2014 году число многодетных семей в Свердловской области увеличилось на 14 % по сравнению с 2013 годом. Также в области увеличилось количество рождений вторых, третьих и последующих детей.