15 октября 2020 года состоялся рабочий визит Заместителя Министра экономики и территориального развития Свердловской области А.А. Корюкова в Артемовский и Режевской городские округа

15 октября 2020 года состоялся рабочий визит Заместителя Министра экономики и территориального развития Свердловской области А.А. Корюкова в Артемовский и Режевской городские округа.

В ходе рабочей встречи Андрей Александрович обсудил с представителями администраций муниципальных образований вопрос вовлеченности муниципалитетов в процесс реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», а также вопросы строительства и реконструкции объектов капитального строительства, финансируемых полностью или частично за счет средств областного бюджета в период 2018-2020 годов.

На данный момент в реализации национального проекта на территории Свердловской области принимают участие 75 предприятий. Из них: 53 предприятия промышленного комплекса, 10 предприятий сельского хозяйства, 6 предприятий представляют отрасль «строительство» и 6 – «транспорт». К 2024 году планируется увеличить их количество до 308.

В городе Артемовский Андрей Александрович посетил предприятие (участник национального проекта) АО «Красногвардейский машиностроительный завод» (руководитель предприятия – Кащеев Максим Петрович). Предприятие активно занимается внедрением методов бережливого производства под руководством регионального центра компетенций в сфере производительности труда. В качестве производственного потока, на базе которого осуществляется реализация проекта, выбран процесс изготовления и сборки двусторонних роторов тягодутьевых машин. Получая экспертно-консультационную поддержку и применяя полученные навыки, предприятие ставит перед собой амбициозные цели: снизить время протекания процесса на 30 дней, незавершенное производство - на 50 %, время выполнения заказа -  на 73 дня, при этом увеличить выработку на человека в два раза.

Также прошла встреча с генеральным директором АО «Артемовский машиностроительный завод «ВЕНТПРОМ» Павлом Владимировичем Вяткиным. Данное предприятие соответствует критериям для получения статуса участника национального проекта, а руководство выражает заинтересованность в развитии своей производственной системы с помощью поддержки высококвалифицированных экспертов.

Помимо этого, состоялось посещение детского сада на 135 мест по ул. 9 Мая, находящегося в завершающей стадии строительства. В данный момент на объекте ведутся отделочные работы и обустройство прилегающей территории.

В Режевском городском округе после проведенного с главой муниципалитета Иваном Геннадьевичем Карташовым совещания по вопросу привлечения к участию в национальном проекте таких местных предприятий, как ООО «Режкабель», АО «Сафьяновская медь» и ОАО «Егоршинский радиозавод», состоялось посещение стадиона «Металлург», реконструкция которого проходила на протяжении 2019-2020 годов. 3 октября 2020 года стадион был открыт в обновленном формате. Создано спортивное ядро: новый легкоатлетический стадион и ледовый дворец, что позволяет заниматься в круглогодичном режиме летними и зимними видами спорта.

Кроме того, Иван Геннадьевич рассказал, что благодаря концессионному соглашению, заключенному в апреле 2020 года, будет построена современная ГТ ТЭЦ, появятся новые теплопункты, произойдет обновление коммуникаций. Благодаря этому отоплением и горячей водой будут обеспечены два крупных микрорайона города – Гавань и Быстринский. Андрей Александрович отметил, что такие перспективные проекты имеют особую важность, так как повышают качество и уровень жизни проживающих в муниципалитете граждан.

Выезды в муниципальные образования являются частью работы Министерства экономики и территориального развития Свердловской области и позволяют оценить уровень взаимодействия глав и крупного бизнеса, вовлеченность муниципалитета и предприятий в реализацию национального проекта, степень реализации инвестиционных проектов, а также вживую пообщаться с жителями городов.