16 февраля 2018 года состоялось второе заседание Совета стратегического развития

16 февраля 2018 года под руководством Заместителя Губернатора Свердловской области А.Г. Высокинского проведено второе заседание Совета стратегического развития.

В работе Совета стратегического развития приняли участие руководители исполнительных органов государственной власти Свердловской области, представители предпринимательского и научного сообщества, общественники. Трансляция заседания Совета осуществлялась в режиме видеоконференцсвязи для администраций управленческих округов Свердловской области и муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области.

Члены Совета стратегического развития обсудили проект Концепции промышленного и инновационного развития Свердловской области на период до 2035 года, который представил Министр промышленности и науки Свердловской области, Член Правительства Свердловской области С.В. Пересторонин, содокладчиком выступил руководитель представительства государственной корпорации «Ростех» в Свердловской области, руководитель экспертного совета «Бизнес» при Министерстве промышленности и науки Свердловской области П.С. Лыжин.

Участниками заседания отмечено, что Концепция промышленного и инновационного развития Свердловской области на период до 2035 года соответствует ключевым документам, определяющим политику Российской Федерации в сфере развития экономики в целом и промышленности в частности. Цель развития промышленности Свердловской области полностью соответствует федеральным и региональным стратегическим приоритетам.

Членами Совета и участниками заседания высказаны предложения по доработке Концепции в части включения в проект Концепции показателей, характеризующих объем налоговых поступления в бюджет Свердловской области от промышленных предприятий региона, а также отражения реализации каждого стратегического проекта, предусмотренного Концепцией, в конкретном оцифрованном результате.

На Совете был рассмотрен проект Стратегии социально-экономического развития Талицкого городского округа. С докладом выступил Глава Талицкого городского округа А.Г. Толкачёв. Так, целью развития территории городского округа является повышение качества жизни граждан на основе сбалансированного развития сельскохозяйственного и перерабатывающего производства, инфраструктуры, повышения привлекательности и доступности территории городского округа.

Для достижения данной цели в докладе было выделено 5 приоритетных проектов развития территории, в том числе межмуниципальных, курируемых главой лично: проект по улучшению качества питьевой воды; строительство: завода по переработки ТБО, физкультурно-оздоровительного комплекса, межрегиональной дороги; создание агрокластера (строительство складских помещений, овощехранилищ, мини заводов по переработке сельхозпродукции, оптового рынка и логистического центра). Финансирование строительства агрокластера планируется за счет привлечения частных инвестиций. Так, результатом реализации проекта по строительству агрокластера станет рост объемов производства экологически безопасной продукции, развитие новых направлений отраслей АПК, улучшение взаимосвязи сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, совершенствование механизмов продвижения продукции местных товаропроизводителей, повышение инвестиционной привлекательности, развитие жилищного строительства (не менее 11,0 тыс. кв. метров в год) и газификация (не менее 75%).

Членами Совета проекты Концепции промышленного и инновационного развития Свердловской области на период до 2035 года и Стратегии социально-экономического Талицкого городского округа приняты за основу.