18 мая 2017 года состоялось заседание Комитета Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей по развитию профессионального образования и трудовым ресурсам

18 мая 2017 года представители Министерства экономики Свердловской области приняли участие в заседании Комитета Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей по развитию профессионального образования и трудовым ресурсам под руководством В.А. Кокшарова - ректора Уральского федерального университета им. Первого Президента России Б.Н. Ельцина

В ходе заседания обсуждались вопросы влияния меняющихся технологий производства на появление новых видов профессиональной деятельности, системные инструменты реализации потребностей в высококвалифицированных инженерных и рабочих кадрах.

Кроме того, были представлены 4 приоритетных региональных проекта в сфере образования, разработанные в целях реализации на территории Свердловской области соответствующих приоритетных федеральных проектов по основному направлению стратегического развития Российской Федерации «Образование», а также рассмотрен вопрос о деятельности Базового центра подготовки рабочих кадров.

Представляя региональный проект «Вузы как центры пространства создания инноваций», первый проректор Уральского федерального университета Кортов С.В. отметил, что развитие инновационной системы является одним из наиболее важных направлений социально-экономической политики Российской Федерации в целом и Свердловской области в частности. В соответствии со стратегией социально-экономического развития региона до 2030 года одним из приоритетных направлений социально-экономической политики Свердловской области является развитие инновационной деятельности. В качестве задач указанного направления выступают стимулирование инновационной активности предприятий и повышение спроса на инновационную продукцию, развитие научно-образовательного и инновационного кластеров, развитие механизмов трансферта технологий и их адаптации в организациях промышленного комплекса. Площадкой для выявления и привлечения талантливой молодежи в сферы науки, технологий и инноваций являются вузы региона.

Реализация проекта должна обеспечить к 2025 году интеграцию научно-исследовательского и инновационного потенциала вузов в инновационную экосистему Свердловской области, способствующую росту инновационной активности и конкурентоспособности отраслей промышленности.

Заместитель Министра общего и профессионального образования Свердловской области Зеленов Ю.Н. представил приоритетные региональные проекты «Доступное дополнительное образование для детей в Свердловской области», «Современная цифровая образовательная среда в Свердловской области» и «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий (Рабочие кадры для передовых технологий)».

В своем вступлении он отметил необходимость развития гибких форм подготовки и переподготовки кадров в профессиональных образовательных организациях с одновременным регулированием объема и структуры контрольных цифр приема на профессии и специальности среднего профессионального образования.

Директор Межотраслевого центра развития квалификаций Уральского федерального университета В. В. Федотова проинформировала о текущей деятельности и перспективах Базового центра подготовки рабочих кадров и предложила УрФу принять участие в конкурсе на получение статуса «пилотного» центра повышения квалификации педагогических работников машиностроительной отрасли для организации соответствующего обучения.