18 сентября 2020 года в городе Ивдель состоялось рабочее совещание по вопросам поддержки манси

18 сентября в ходе рабочей поездки в Ивдельский городской округ Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Т.В. Гладкова совместно с Заместителем Главы Ивдельского городского округа С.Н. Мироновой провели рабочее совещание по вопросам поддержки коренного малочисленного народа Севера манси, проживающего в Ивдельском городском округе.

В частности, на совещании обсуждались вопросы социально-экономической поддержки манси, организации медицинского сопровождения, получения детьми общего и профессионального образования, создания социально-культурного центра в поселке Ушма, трудоустройства лиц, получивших профессиональное образование или вернувшихся из армии, оказания поддержки манси в период пандемии.

Исполняющий обязанности главного врача ГБУЗ СО «Ивдельская центральная районная больница» Е.М. Янко доложила об организации бригады медицинских работников для проведения медицинского осмотра манси с участием врачей межмуниципальной Краснотурьинской больницы, запланированного
на конец сентября 2020 года.

В 2020/2021 учебном году в школе № 3 поселка Полуночное обучаются и проживают 9 детей манси. Для них в школе организована кружковая деятельность, направленная на сохранение культурных традиций коренного этноса (обрядовые мероприятия, изготовление предметов культа, быта, одежды и т.д.), под руководством учителя мансийского языка Дины Васильевны Герасимовой. В дни осенних каникул дети будут направлены в один из санаториев-профилакториев Свердловской области.

Кроме того, на совещании обсуждали вопрос о заключении соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Правительством Свердловской области, Администрацией Ивдельского городского округа, хозяйствующими на территории городского округа субъектами и общественными организациями, работающими в сфере поддержки манси, по вопросам защиты исконной среды обитания, традиционного образа жизни и традиционного природопользования коренного малочисленного народа Севера манси, проживающего на территории Ивдельского городского округа. Также рассматривается вопрос создания наблюдательного совета, в задачи которого будут входить функции контроля за ходом реализации мероприятий, направленных на поддержку манси, в том числе определение приоритетных направлений, форм и видов поддержки.