19 июня 2013 года на заседании с главами муниципальных образований рассмотрены вопросы жилищного строительства и кадрового обеспечения агропромышленного комплекса.

В ходе заседания Совета при Губернаторе Свердловской области по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» обсуждались  меры, необходимые для активизации жилищного строительства, своевременной разработки документов территориального планирования и градостроительного зонировании. Как доложил и.о.министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области В.Н.Киселев, к настоящему времени в Свердловской области утверждено 95% всех необходимых документов территориального планирования уровня и 87% правил землепользования и застройки муниципальных образований.

В 2013 году необходимо обеспечить разработку документации по планировке территорий на 3428 га, для этого главам муниципальных образований необходимо заключить и обеспечить заключение соглашений с Министерством строительства и развития инфраструктуры Свердловской области на софинансирование этих работ.

Кроме того, соглашениями о финансировании мероприятий по обеспечению коммунальной инфраструктурой земельных участков, предназначенных для массового жилищного строительства, определены целевые показатели ввода жилья в 2013-2015 годах и значительные объемы финансирования из областного бюджета. Заявки МО с приложением проектной и другой необходимой документации должны быть представлены не позднее 1 августа 2013 года.

По вопросу предоставления жилищных участков многодетным семьям и другим льготным категориям граждан выступил министр по управлению государственным имуществом Свердловской области А.В. Пьянков, который обратил внимание глав муниципальных образований на необходимость активизации этой работы

На заседании приоритетного национального проекта «Развитие АПК» Министр агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области М.Н. Копытов доложил о разработке 28 сельскими территориями инвестиционных паспортов, которые позволяют спланировать развитие социальной инфраструктуры на период до 2020 года и тем самым  способствовать закреплению кадров на селе, повышению конкурентоспособности АПК.

Вопрос подготовки кадров для агропромышленного комплекса осветили ректор Уральского государственного аграрного университета И.М. Донник и директор Красноуфимского аграрного колледжа Т.Н. Кузнецова, чьи предложения будут детально  проработаны.