19 июня 2020 года состоялась рабочая встреча Заместителя Губернатора Свердловской области О.Л. Чемезова с депутатом Государственной Думы Российской Федерации Т.С. Гоголевой.

Олег Чемезов отметил, что в Свердловской области работа по поддержке коренного малочисленного народа манси ведется комплексно и всесторонне с привлечением общественных организаций. Накануне Олег Леонидович провел заседание рабочей группы по решению проблем манси, на которой решались вопросы поддержания жизнеобеспечения манси, проживающих в удаленных и труднодоступных территориях, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе предоставление всех предусмотренных законодательством социальных выплат, пособий по безработице, и содействие манси, проживающим в лесных поселениях, в обеспечении продуктами и товарами первой необходимости.

В ходе встречи обсуждались меры поддержки манси, проживающих на территории Ивдельского городского округа, в том числе организация образовательного процесса в школе № 3 п. Полуночное, где обучаются и проживают дети из семей коренного этноса, изучение родного мансийского языка, традиций и обычаев народа манси, социальная адаптация и профессиональная ориентация детей.

В 2019/2020 учебном году в школе № 3 в пос. Полуночное (далее – школа № 3) обучались и проживали 10 детей манси в возрасте от 8 до 15 лет. Четверо детей – выпускники 9-го класса – уже получили свои аттестаты на руки. Одна выпускница продолжит обучение в школе в 10 классе, остальные планируют поступление в учреждения среднего профессионального образования Свердловской области и Ханты-Мансийского автономного округа.

Олег Леонидович обозначил важность организации социального или семейного патронирования детей манси, получающих среднее профессиональное или высшее образование в дали от родного дома.

По поручению Губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева с 2018 года на базе школы № 3 действует Центр культурно-языковой и социальной адаптации детей малочисленного народа Севера манси. На базе центра с детьми проводятся занятия в рамках внеурочной деятельности по изучению родного языка и традиционной культуры народа манси. В дальнейшем планируется привлечение центра к работе федерального портала «Родной язык».

Также на встрече обсуждался вопрос соблюдения интересов коренного этноса в связи с промышленным освоением Севера Свердловской области.

По итогам встречи определены основные направления дальнейшей работы.