21 июля 2020 года на 46-м заседании Законодательного Собрания Свердловской области принят пакет законов, предусматривающий совершенствование отдельных норм регионального законодательства

21 июля 2020 года на 46-м заседании Законодательного Собрания Свердловской области в трех чтениях одобрен пакет законов, предусматривающий совершенствование отдельных норм регионального законодательства по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и упрощенной системе налогообложения.

Первый блок направлен на оказание мер государственной поддержки предпринимательскому сектору в текущих экономических условиях по налогу на имущество организаций и включает в себя:

снижение ставки в 2020 году на 35% в отношении объектов административно-деловой и торговой недвижимости, сдаваемых в аренду;

расширение перечня видов деятельности, по которым действует пониженная ставка в размере 1,1% на 10 дополнительных видов деятельности. Всего в результате пониженная ставка будет действовать в отношении 47 видов экономической деятельности;

освобождение на 2020 год в отношении имущества пассажирского и грузового воздушного транспорта, и имущество аэропортов и освобождение в отношении крупных инфраструктурных проектов по развитию рынка арендного жилья.

Второй блок включает в себя расширение перечня видов деятельности, по которым действует пониженная ставка в размере 1% по упрощенной системе налогообложения на 10 дополнительных видов деятельности. Всего в результате пониженная ставка будет действовать в отношении 48 видов экономической деятельности.

Также в связи с запретом с 1 января 2020 года применения единого налога на вмененный доход законом установлена ставка в размере 4% для налогоплательщиков, впервые перешедших на УСН «доходы» после 31 декабря 2019 года и осуществляющих деятельность по реализации розничной торговли отдельными маркируемыми товарами.

Третий блок направлен на реализацию мероприятий по обеспечению стимулирования развития транспортных средств с электрическими двигателями и устанавливает в отношении указанной категории снижение уплаты транспортного налога на 50 процентов.