24 октября 2016 года в Санкт-Петербурге открылся XV Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России: диалог в поисках согласованности»

В мероприятиях Форума приняли участие исполняющий обязанности Министра экономики Свердловской области Д.Ю. Ноженко и Заместитель Министра экономики Свердловской области Н.А. Вышегородская

Форум является базовой площадкой для обсуждения вопросов реализации Федерального закона от 28 июня 2014 года 172-ФЗ «О государственном стратегическом планировании в Российской Федерации».

Работа Форума традиционно организована в формате открытого диалога. К участию в мероприятиях приглашены представители федеральных и региональных властей, местного самоуправления, бизнес-сообщества, инфраструктурных компаний, эксперты.

В этом году акцент сделан, во-первых, на содержании разрабатываемых и обновляемых стратегий, во-вторых, на методах и технологии стратегического планирования, изучении практического опыта организации синхронного планирования на разных уровнях управления, обеспечении согласованности стратегических планов по вертикали и по горизонтали.

Так, программой предусмотрено более 30 мероприятий по направлениям:

1. Стратегирование на федеральном уровне и общие вопросы качества стратегического управления.

2. Пространственное и территориальное планирование.

3. Стратегирование на макрорегиональном, региональном и муниципальном уровнях.

4. Международное и приграничное сотрудничество в планировании и развитии.

5. Стратегии устойчивого развития городов и регионов.

Важными элементами Форума стали общественное обсуждение стратегии развития страны до 2035 года («Стратегия-2035»), которую планируют утвердить в 2017 году, и Стратегии пространственного развития Российской Федерации, разработка которой также осуществляется в соответствии с Федеральным законом № 172-ФЗ.

В целях обеспечения эффективной реализации Федерального закона
№ 172-ФЗ и основных направлений стратегического развития Российской Федерации на территории Свердловской области внедряется система проектного управления. Все федеральные приоритеты нашли отражение в рамках направлений и проектов региональной Стратегии-2030. Как отметил Губернатор Свердловской области Е.В. Куйвашев на встрече с Председателем Правительства РФ Д.А. Медведевым 25 октября 2016 года, дальнейшая работа будет организована путем совмещения ключевых направлений развития Стратегии-2030 с 11 приоритетными направлениями развития страны в рамках проектного управления.