24 января 2020 года состоялось заседание Областной комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Свердловской области под руководством Заместителя Губернатора Свердловской области О.Л. Чемезова

Заместитель Губернатора Свердловской области Олег Леонидович Чемезов провел заседание Областной комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Свердловской области.

«В 2020 году потребуется консолидация усилий органов власти различных уровней по вопросам обеспечения безопасности переписчиков, сохранности переписных листов, обеспечения использования информационно-коммуникационной инфраструктуры, освещения мероприятий в средствах массовой информации и прочим», - отметил Олег Леонидович Чемезов. Он призвал всех участников заседания принять активное непосредственное участие в решении возникающих в ходе подготовки проблем.

На заседании Областной комиссии руководитель Сведловскстата Елена Андреевна Кутина доложила о ходе работ и первоочередных задачах по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения. Она отметила, что на федеральном уровне в 2019 году принят ряд нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы подготовки и проведения Всероссийской переписи населения. В 2020 году эта работа продолжается. С апреля 2019 года приступили к работе уполномоченные по вопросам переписи населения в каждом муниципальном образовании, с июня прошлого года – инструкторы районного уровня. Все привлеченные лица обеспечены рабочими местами, мебелью, необходимыми техническими средствами и канцелярскими товарами. Для организации межведомственного взаимодействия во всех муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области, созданы комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года.

Елена Андреевна Кутина обозначила первоочередные задачи по подготовке к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Свердловской области:

­– согласование с органами местного самоуправления, комиссиями муниципальных образований по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения и передача в Свердловскстат организационных планов подготовки и проведения Всероссийской переписи населения 2020 года;

– формирование кадрового резерва переписчиков. Для проведения Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Свердловской области необходимо привлечь около 8000 переписчиков и более 1000 контролеров полевого уровня для организации работы переписчиков.

Об организации проведения переписи населения в отдаленных и труднодоступных территориях, включая вопросы транспортировки лиц, осуществляющих сбор сведений о населении, а также переписных листов и иных материалов переписи докладывали Управляющие Северного и Восточного управленческих округов Свердловской области и главы муниципальных образований, на территории которых расположены населенные пункты Свердловской области, относящиеся к отдаленным и труднодоступным. В целом подготовительная работа налажена. Олег Леонидович Чемезов отметил необходимость работать на упреждение проблем, незамедлительно докладывать об их возникновении.

Всероссийская перепись населения 2020 года станет первой переписью, проведенной в цифровом формате. На заседании Областной комиссии обсуждались особенности сбора и обработки цифровой информации о населении, возможности использования цифровых карт, единого портала государственных услуг, ресурсов многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Департаменту информатизации и связи Свердловской области поручено организовать прямое взаимодействие со Свердловскстатом по указанным вопросам.

На заседании Областной комиссии обсуждались возможности взаимодействия Свердловскстата с Избирательной комиссией Свердловской области в ходе подготовки к проведению Всероссийской переписи населения на территории Свердловской области.