25 сентября 2018 года состоялась рабочая поездка Заместителя Министра экономики и территориального развития Свердловской области Т.В. Гладковой в Ивдельский городской округ

В ходе рабочей поездки в Ивдельский городской округ 25 сентября 2018 года Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Т.В. Гладкова приняла участие в совещании с главами городских округов Северного управленческого округа Свердловской области.

На совещании Татьяной Викторовной были обозначены ключевые задачи по вопросу сохранения действующих в настоящее время для пенсионеров льгот, для граждан предпенсионного возраста.

Также в ходе поездки под руководством Т.В. Гладковой состоялось рабочее совещание по вопросам поддержки коренного малочисленного народа Севера (манси), проживающего в Ивдельском городском округе.

В частности, на совещании обсуждались вопросы организации медицинского сопровождения манси, обучения детей из семей манси.

По информации начальника Управления образования Ивдельского городского округа Л.В. Фоминой в 2018/2019 учебном году в школе № 3 поселка Полуночное обучаются и проживают 14 детей манси. Для них в школе организована кружковая деятельность, направленная на сохранение культурных традиций коренного этноса (обрядовые мероприятия, изготовление предметов культа, быта, одежды и т.д.), под руководством учителя мансийского языка Дины Васильевны Герасимовой. В дни осенних каникул дети будут направлены в один из санаториев-профилакториев Свердловской области на оздоровление.

Заместитель главного врача ГБУЗ СО «Ивдельская центральная районная больница» И.А. Смирнова доложила об организации выезда бригады медицинских работников для проведения медицинского осмотра манси в местах их непосредственного проживания, о медицинском сопровождении малочисленного народа по принципу «семейного доктора». Особое внимание уделяется новорожденным, беременным и лицам пожилого возраста. В 2018 году в домовых хозяйствах обновлены аптечки, в рамках выезда межмуниципальной бригады врачей проведены профилактические беседы по формированию здорового образа жизни

Кроме того, Заместитель Министра встретилась с председателем общественной организации «Общество по выживанию и социально-экономическому развитию народа манси» В.Н. Зеленковским, избранным на эту должность в апреле 2018 года, который рассказал о мероприятиях, реализуемых общественной организацией в текущем году, и планах на 2019 год.