25 сентября 2020 года состоялось подведение итогов реализации проекта «Повышение производительности труда на потоке производства дизель-генераторной установки ООО «Уральский дизель-моторный завод»

25 сентября 2020 года состоялось торжественное подведение итогов первого этапа пилотного проекта по повышению производительности труда на предприятии-участнике национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» – ООО «Уральский дизель-моторный завод».

В мероприятии приняли участие Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области А.А. Корюков, Заместитель Министра промышленности и науки Свердловской области И.Ф. Зеленкин, Глава Администрации Орджоникидзевского района Р.Г Кравченко, Вице-президент Уральской торгово-промышленной палаты Д.В. Мазуровский, представители регионального и федерального центров компетенций в сфере производительности труда, руководители и сотрудники предприятия.

Благодаря эффективным управленческим решениям и применению технологий бережливого производства предприятию под руководством генерального директора П.П. Скворцова удалось существенно улучшить свои показатели в короткие сроки. Так, время протекания процесса при изготовлении дизель-генераторной установки «ДГУ-882ЛМ» уменьшилось с 170,5 до 59,4 дней, незавершенное производство сократилось на 35 млн. рублей, выработка увеличилась на 18%. Расчетный ежегодный эффект от реализации составляет 5,6 млн. рублей без учета эффекта от увеличения объема выпуска. Предприятие внедрило такие производственные инструменты, как: тянущая система, принцип FIFO, стандартизированная работа, перебалансировка операций, система «5C», информационные центры и многое другое.

Кроме того, ООО «Уральский дизель-моторный завод» включился в процессы цифровизации. На предприятии разработан и внедрен цифровой двойник производства. Данная система не только обеспечивает постоянный сбор статистики о работе оборудования, но и позволяет каждому сотруднику предприятия при помощи личного смартфона или цехового терминала сообщить о любой проблеме или поломке в течение одной минуты с момента выявления.

Предприятие нацелено на динамичное развитие и ставит перед собой амбициозные цели по эффективной конкуренции с иностранными товаропроизводителями (Сummins, MTU, PILLER) и увеличению общего объема поставок с 9% до 30% от общего объема рынка России.

Губернатором Свердловской области Е.В. Куйвашевым поставлены задачи по развитию производственных систем и созданию базы лучших производственных практик в базовых отраслях экономики региона.

Так, в сентябре 2020 года ООО «Уральский дизель-моторный завод» получил высокую оценку Федерального центра компетенций в сфере производительности труда и одобрение для присвоения статуса официального партнера национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в качестве модельного предприятия. Данный статус свидетельствует о наличии на территории Свердловской области одной из лучших практик развития производственной системы в Российской Федерации, что в будущем позволит тиражировать полученный опыт не только на предприятия Свердловской области, но и выступать демонстрационной площадкой для предприятий из других субъектов.