26 ноября 2020 года Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области А.А. Корюков побывал с рабочим визитом в Невьянском и Кировоградском городских округах

26 ноября 2020 года состоялся рабочий визит Заместителя Министра экономики и территориального развития Свердловской области А.А. Корюкова в Невьянский и Кировоградский городские округа.

В ходе рабочей встречи с главой Невьянского городского округа Андрей Александрович обсудил вопрос вовлеченности муниципалитетов в процесс реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». На данный момент в реализации национального проекта на территории Свердловской области принимают участие 80 предприятий. Из них: 55 предприятия промышленного комплекса, 12 предприятий сельского хозяйства, по 6 предприятий представляют отрасль «строительство» и «транспорт»,1 предприятие сферы ЖКХ. К 2024 году планируется увеличить их количество до 308.

Андрей Александрович встретился с руководителями АО «Невьянский цементник», АО «Калиновский химический завод», АО «Невьянский машиностроительный завод», ООО «УЗМК», ООО «Бергауф - Невьянск».

АО «Невьянский цементник» (генеральный директор Бурменский Виктор Олегович), ООО «Бергауф - Невьянск» (директор Куталов Андрей Анатольевич) уже завершили подготовительную работу по участию в национальном проекте и вышли на стадию заключения соглашения.

С руководителями АО «Калиновский химический завод» (исполнительный директор Михайлов Сергей Семенович), АО «Невьянский машиностроительный завод» (генеральный директор Черкасский Олег Юрьевич), ООО «УЗМК» (директор Мансуров Александр Александрович) состоялся заинтересованный диалог об участии предприятий в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости».

Обсуждался вопрос об увеличении объемов строительства жилья на территории муниципальных образований. Предприятия Невьянска способны увеличить объемы производства строительных материалов при увеличении спроса. Но на территории отсутствуют свои строительные кампании, при этом кампании из Екатеринбурга заинтересованы в строительстве жилья в областном центре, поэтому необходимо возрождать собственных подрядчиков.

В ходе рабочей поездки рассмотрены также вопросы строительства и реконструкции объектов капитального строительства, финансируемых полностью или частично за счет средств областного бюджета в период 2018-2020 годов.

В Невьянском городском округе Андрей Александрович посетил школу на 1000 мест (сроки строительства – 2019-2020 годы) и незавершенное строительство системы водоотведения п. Ребристый Невьянского городского округа со строительством очистных сооружений производительностью 150 м куб./сут. (сроки строительства – 2019-2021 годы). Школа является современным образовательным комплексом, оборудованным всем необходимым по действующим образовательным стандартам, имеет 5 спортивных залов, и прекрасную территорию со спортивным ядром. Школа получила современную информационную, технологическую, спортивную и культурную базу, что позволит в будущем стать площадкой для создания филиала технопарка «Кванториум».

В Кировоградском городском округе были посещены следующие объекты: Детская поликлиника ГБУЗ СО «Кировградская ЦГБ» (сроки строительства – 2019-2020 годы), открылась 1 сентября 2020 года; насосные станции 1-го подъема (сроки строительства – 2019-2020 годы); станция водоподготовки и станция третьего подъема с инженерными сетями (сроки строительства – 2017-2020 годы). Данные объекты стали примером успешных проектов, реализованных с участием средств областного бюджета на территории Кировградского городского округа.

Детская поликлиника построена в рекордно короткие сроки (9 месяцев) с участием УГМК-холдинга. Поликлиника оснащена самым современным оборудованием и технологиями. Данный проект отвечает всем современным требованиям: разведены потоки больных и здоровых детей, создана двухуровневая зона для медицинского персонала и персонала, имеется отдельная площадка восстановительного лечения, поликлиника красочно оформлена, ведется работа по запуску технологии обработки и утилизации всех медицинских отходов. За короткий срок эксплуатации поликлиника продемонстрировала свои лучшие качества в организации приема и лечения детей. Проект рекомендуется для повторного применения в городах области.

Выезды в муниципальные образования являются частью работы Министерства экономики и территориального развития Свердловской области и позволяют оценить уровень взаимодействия глав и крупного бизнеса, вовлеченность муниципалитета и предприятий в реализацию национального проекта, степень реализации инвестиционных проектов, а также вопросы, в решении которых необходимо взаимодействие муниципалитетов и Министерства.