27 мая 2019 года состоялось заседание рабочей группы по решению проблем коренного малочисленного народа (манси) под руководством Заместителя Губернатора Свердловской области О.Л. Чемезова.

В заседании приняли участие Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Т.Г. Мерзлякова, представители исполнительных органов государственной власти Свердловской области, Глава Ивдельского городского округа П.М. Соколюк, председатель региональной общественной организации Свердловской области «Общество по выживанию и социально-экономическому развитию народа манси», представители ООО «УГМК-Холдинг» и ПАО «Ростелеком».

На заседании были рассмотрены вопросы поддержки манси в 2019 году и поставлены задачи по определению направлений поддержки в 2020 году.

О.Л. Чемезов отметил, что работа по поддержке коренного малочисленного народа Севера организована на системной основе. Одной из важнейших задач в этом году является утепление домов в поселке Ушма Ивдельского городского округа.

Глава Ивдельского городского округа П.М. Соколюк проинформировал, что контракт на ремонт домов с исполнителем работ заключен, ремонтные работы будут завершены до наступления холодов.

Также летом запланирован выезд врачей межмуниципального медицинского центра ГБУЗ СО «Краснотурьинская городская больница № 1» и ГБУЗ СО «Ивдельская центральная районная больница» в отдаленные лесные поселения Ивдельского городского округа в целях проведения медицинских осмотров манси.

Кроме того, за счет бюджетных средств в 2019 году планируются завершение ремонтных работ здания средней общеобразовательной школы
№ 3 в пос. Полуночное, в которой обучаются и проживают дети из семей манси, организация отдыха детей в период осенних школьных каникул, ремонт дороги Полуночное – Бурмантово – Вижай, приобретение генераторной установки и снегохода.

По итогам заседания Заместитель Губернатора О.Л. Чемезов обратил внимание на необходимость выполнения всех запланированных мероприятий в установленные сроки и информирования манси, проживающих в лесных поселениях, о месте и времени проведения медицинских осмотров.