27 мая 2020 года состоялась конференция «Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» как инструмент преодоления кризиса»

27 мая 2020 года состоялась видеоконференция Уральской торгово-промышленной палаты «Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» как инструмент преодоления кризиса». Мероприятие прошло в рамках Бизнес-недели «Новые решения», приуроченной ко Дню российского предпринимательства.

В роли модератора выступил вице-президент Уральской ТПП Даниил Мазуровский. В качестве спикеров конференции приняли участие Заместитель Губернатора Свердловской области О.Л. Чемезов, Директор Департамента по труду и занятости населения Свердловской области Д.А. Антонов, руководитель регионального центра компетенций в сфере производительности труда А.А. Казаков, а также представители предприятий, реализующих национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости».

Олег Леонидович Чемезов напомнил основные критерии для вхождения предприятий в национальный проект, озвучил основные итоги его реализации за 2 года, а также обозначил цели, которые следует достичь при дальнейшей реализации. Так, на текущий момент уже 62 предприятия региона активно включились в реализацию национального проекта и пользуются предусмотренными им мерами государственной поддержки. Перечень приоритетных отраслей для участия в проекте дополнен отраслью - жилищно-коммунальное хозяйство.

Кроме того, в связи с ограничительными мерами сотрудники предприятий- участников могут повышать уровень своих компетенций с помощью программ «Лидеры производительности» и «Экспортный акселератор» в дистанционном режиме.

А.А. Казаков рассказал о достижениях предприятий, которые на своих производствах уже отработали технологию эталонной производственной линии, создали «потоки образцы». Так, им удалось в среднем по предприятию снизить время протекания процесса на 47%, сократить запасы незавершенного производства на 38%, увеличить выработку на 50%.

По информации Д.А. Антонова, на текущий момент в рамках реализации национального проекта прошли обучение 244 сотрудника предприятий, из них повышение квалификации – 233 человека, переобучение – 11 человек.

С лучшими практиками реализации национального проекта выступили генеральный директор АО «Здравмедтех-Е» Н.В. Поляков, генеральный директор ОАО «Птицефабрика «Рефтинская» А.Л. Засыпкин, директор по развитию ООО «Группа Ермак» Р. Гуштан, директор ООО «СТЭП» В.В Курбанов.

Николай Поляков выразил мнение, что участие в реализации национального проекта с привлечением экспертов федерального и регионального центров компетенций в сфере производительности труда позволило предприятию получить необходимые практические знания, которые позволили справиться с решением сложной производственной задачи, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции. Так, Министерством промышленности и науки Свердловской области была поставлена задача в кратчайшие сроки увеличить производство средств защиты.

Предприятие справилось с задачей и за месяц увеличило выпуск комплектов для врачей-инфекционистов с 200 единиц до 200 тысяч единиц.