27 ноября 2019 года состоялось заседание общественного совета при Министерстве экономики и территориального развития Свердловской области

27 ноября 2019 года состоялось очередное заседание общественного совета при Министерстве экономики и территориального развития Свердловской области (далее – Совет). Заседание вела председатель Совета Вшивцева Марина Николаевна.

Исполняющий обязанности Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Викторовна Гладкова доложила о действии региональных налоговых льгот в 2018 году.

Объем недополученных доходов по региональным налогам и по налогу на прибыль организаций в результате действия преференций, установленных законодательством Свердловской области, составил 9,4 млрд. рублей.

Основная доля приходится на стимулирующие налоговые льготы, которые направлены на привлечение инвестиций и расширение экономического потенциала.

Эффективность стимулирующих налоговых льгот обеспечена реализацией крупных инфраструктурных проектов с объемом инвестиций 85 млрд. рублей, в результате которых создано 1700 рабочих мест, а также ростом экономических показателей таких как: прибыль до налогообложения – на 17%, объем товаров собственного производства – на 16%, выручка – на 2%.

Членами Совета отмечена важность проводимой работы по анализу востребованности и эффективности региональных налоговых льгот.

Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Андрей Александрович Корюков доложил о ходе реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». На текущий момент в Свердловской области обеспечено участие 42-х предприятий в реализации национального проекта (при плановом значении 41 организация).

Реализация проекта предусматривает мероприятия по нефинансовому стимулированию предприятий. Так, для участников национального проекта открывается возможность участия в программе профессиональной переподготовки управленческих кадров «Лидеры производительности», а также в программе «Акселератор экспортного роста».

Так, на основании отчета за ноябрь, представленного организаторами программы «Лидеры производительности», от Свердловской области в 2019 году участвуют 11 предприятий. 39 представителей предприятий принимают участие в образовательных мероприятиях: 26 в процессе обучения, 13 завершили обучение.

Начальник отдела методического обеспечения и координации стратегического планирования департамента стратегического и территориального развития Министерства экономики и территориального развития Свердловской области Инна Александровна Егорова сообщила, что с 2017 года в регионе внедряются механизмы реализации проектов инициативного бюджетирования, которые предполагают инициативу и финансовое участие граждан и юридических лиц с привлечением средств областного и муниципального бюджетов. Инициаторами реализации проекта могут выступать как граждане (не менее 3 человек), так и некоммерческие организации.

Инициативная группа участвует в составлении сметы, отслеживает всю документацию, ведет общественный контроль за реализацией своего проекта на всех этапах. В 2019 году общая стоимость одобренных проектов составила порядка 22 миллионов рублей, субсидии из областного бюджета составили 10 миллионов рублей. Остальные средства в проекты вложат местные бюджеты, организации
и индивидуальные предприниматели, а также личные средства жителей, которые составят около 1 миллиона 100 тысяч рублей.

За три года количество реализованных проектов жителей области в рамках инициативного бюджетирования выросло в три раза.

Членами Совета было предложено транслировать информацию о возможностях участия граждан и некоммерческих организаций региона в проектах инициативного бюджетирования на других площадках взаимодействия органов власти и общественности Свердловской области.

На заседании Совета одобрен перечень мероприятий, софинансируемых за счет средств субсидии, предоставляемой из федерального бюджета бюджету Свердловской области на поддержку экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в 2020 –2022 годах.