27 ноября состоялось окружное совещание по вопросу о ходе реализации указов Президента РФ от 07 мая 2012 года

Основной повесткой совещания стало рассмотрение вопроса информационного освещения проводимой работы по реализации Указов.

В ходе совещания заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации  А.П. Моисеев отметил, что наиболее полно и обстоятельно информация о реализации Указов представлена на сайте Губернатора Свердловской области.

В ходе совещания А.П.Моисеев рекомендовал представителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский федеральный округ,  регулярно актуализировать информацию по исполнению Указов на официальных сайтах профильных министерств и ведомств.

Министр экономики Свердловской области Д.Ю. Ноженко в своём выступлении на совещании доложил об организации в Свердловской области работы по реализации «майских» указов Президента РФ.

Д.Ю. Ноженко отметил, что в Свердловской области с 2012 года сформирована  вертикаль  мониторинга и контроля реализации указов Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года.

На областном уровне мониторинг достижения целевых показателей осуществляется в рамках деятельности  Комиссии при Губернаторе Свердловской области. Заседания Комиссии проводятся ежеквартально с участием глав муниципальных образований в Свердловской области.

Оперативный мониторинг достижения показателей социально-экономического развития в ежемесячном режиме осуществляют 8 рабочих групп под руководством заместителей Председателя Правительства Свердловской области, руководителей исполнительных органов государственной власти Свердловской области.

В составы рабочих групп помимо представителей органов исполнительной власти Свердловской области включены представители Законодательного Собрания Свердловской области, профессионального сообщества, общественных организаций, члены Общественной палаты Свердловской области, которые обеспечивают экспертное сопровождение мониторинга реализации майских указов Президента Российской Федерации.

В целях обеспечения открытости информации о реализации указов на сайте Губернатора Свердловской области, сайтах исполнительных органов государственной власти Свердловской области  созданы специальные разделы. На сайте Губернатора и Министерства экономики Свердловской области они выведены в виде баннера на главные страницы сайтов.

На сайте Министерства экономики осуществляется обратная связь с жителями Свердловской области по вопросам реализации «майских» указов посредством рубрики вопрос-ответ в режиме on-line.

Министр акцентировал внимание на проведении в Свердловской области общественного обсужденияреализации отдельных поручений указов. Так, при разработке Программы модернизации и создания новых рабочих мест на территории Свердловской области на период до 2020 года Программа прошла общественное обсуждение в сети Интернет,во всех управленческих округах, проект был представлен Уральской торгово-промышленной палате.

В рамках реализацииуказа президента РФ № 601 внедрен институт ОРВ, внедряются механизмы открытого правительства - общественная инициатива, электронный бюджет, открытые данныеи т.п.

Д.Ю. Ноженко кратко остановился на ключевых моментах реализации «майских» указов Президента Российской Федерации в Свердловской области, касающихся планов по модернизации и созданию новыхвысокопроизводительных рабочих мест, выполнению параметров повышениязаработной платы работников бюджетной сферы, вводу дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях, обеспечению доступности жилья, ликвидации аварийного ижилищного фонда, повышения качества оказания государственных и муниципальных услуг, создания сети многофункциональных центров, выплаты пособий многодетным семьям, создания условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детейс трудовой занятостью.