28-30 ноября 2018 года представители Министерства экономики и терразвития Свердловской области приняли участие в ключевых мероприятиях XI Петербургского международного инновационного форума

28-30 ноября 2018 года Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области А.Ю. Ускова и начальник отдела совершенствования регуляторной политики Министерства экономики и территориального развития Свердловской области М.В. Крохалева приняли участие в ключевых мероприятиях XI Петербургского международного инновационного форума. В рамках форума состоялась конференция Минэкономразвития России «Приоритеты регионов: контроль, госуслуги, цифровизация и развитие МСП».

Так, Заместителем Министра экономического развития Российской Федерации С.В. Шиповым в рамках пленарной сессии обозначено, что «трансформация государственного управления – это ключевой необходимый элемент конкурентоспособности Российской Федерации в будущем».

Главные компоненты такой трансформации обсуждались совместно с представителями субъектов Российской Федерации в рамках работы круглых столов:

– «Подходы к совершенствованию муниципального контроля»;

– «Основные вопросы приоритетных направлений совершенствования контрольно-надзорной деятельности на региональном уровне»;

– «Совершенствование проведения процедуры оценки регулирующего воздействия на уровне субъектов Российской Федерации».

Заместителем Министра экономического развития Российской Федерации С.В. Шиповым представлена информация о том, что целевая модель «Осуществление контрольно-надзорной деятельности» по итогам III квартала 2018 года внедрена субъектами РФ на 67,3%, а в Свердловской области на 71,5%.

Была отмечена важная роль в улучшении делового климата процедуры оценки регулирующего воздействия, которая за 7 лет доказала свою эффективность. «За 7 лет было подготовлено 7 тыс. заключений по ОРВ, только за 2017 год были выявлены издержки на 5 трл. руб. только на федеральном уровне. Регионы активно участвуют в этой работе и в 2017 году выявили порядка 1 млд. руб. потенциальных издержек, которые содержались в проектах правовых актов» представил информацию Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации С.В. Шипов.