28 июня 2018 года состоялся Совет стратегического развития

На Совете были рассмотрены Концепция развития агропромышленного комплекса Свердловской области на период до 2035 года, проекты стратегий социально-экономического развития Березовского городского округа, муниципального образования город Каменск-Уральский и Каменского городского округа.

Председатель Совета Заместитель Губернатора Свердловской области Александр Геннадьевич Высокинский отметил, что реформирование и развитие сельскохозяйственного комплекса является одной из основных задач в рамках социально-экономического развития Свердловской области. Самое главное – правильно сформировать Концепцию, а в дальнейшем и Стратегию, в которой максимально были бы учтены интересы всех категорий потребителей.

Министерство агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области ставит амбициозные цели. Так, производство молока к 2035 году планируется увеличить на 224,3 тыс. тонн, мяса скота и птицы – на 37,7 тыс. тонн, зерна – на 55,8 тыс. тонн, овощей – на 6,2 тыс. тонн. Однако, члены и участники заседания Совета высказались о необходимости отражения в Концепции и механизмов сбыта производимой в подобных объемах продукции.

В своем выступлении Глава Березовского городского округа Евгений Рудольфович Писцов сообщил, что реализация основных показателей проекта Стратегии социально-экономического развития Березовского городского округа планируется, в основном, за счет создания новых планировочных комфортных жилых районов «Уют-Сити» и «Зеленая долина».

Вместе с тем, по словам Министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николая Борисовича Смирнова, основным приоритетным проектом для Березовского городского округа в сфере ЖКХ является строительство очистных сооружений.

По итогам заседания совета сформирован ряд поручений, в том числе Администрации Каменского ГО предусмотреть в сценариях развития экономического и территориального потенциала в качестве стратегически важного направления – ликвидацию сложившихся инфраструктурных ограничений, связанных с отсутствием путепровода на пересечении автодороги «Екатеринбург – Шадринск – Курган» федерального значения с Транссибирской железнодорожной магистралью, а также со слабым включением территорий в проекты развития сети автодорог как внутри региона, так и в проекты автодорожного сообщения межрегионального значения.

В ходе заседания Совета Александр Геннадьевич в очередной раз обратил внимание разработчиков муниципальных и отраслевых проектов Концепций (стратегий), что результатом разработки документов стратегического планирования муниципального и регионального уровней должна стать единая система взаимоувязанных приоритетных программ и проектов развития с единой системой показателей, позволяющая рационально и эффективно производить мониторинг и контроль их реализации.