28 ноября 2017 года проведено заседание рабочей группы по мониторингу достижения на территории Свердловской области целевых показателей, установленных Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 601

На очередном заседании рабочей группы было рассмотрено выполнение отдельных пунктов Указа Президента России № 601, связанных с реформой контрольно-надзорной деятельности, а также вопросами в сфере оценки регулирующего воздействия.

Членами рабочей группы рассмотрен ход реализации Дорожной карты по внедрению Целевой модели «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в Свердловской области».

Были заслушаны органы, реализующие приоритетные виды контроля – Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области и Департамент ветеринарии Свердловской области. Мероприятия Дорожной карты, запланированные для реализации в 2017 году, исполнены указанными региональными органами контроля в полном объеме. Так, были актуализированы административные регламенты, в содержание которых были включены положения, учитывающие совершенствование порядка запроса контрольно-надзорными органами документов, сокращение сроков проведения выездных проверок, возможность вынесения предостережений, использование проверочных листов.

Проверочные листы применяются Департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области с 1 июня 2017 года при проведении плановых проверок в рамках регионального государственного жилищного надзора, лицензионного контроля, регионального государственного контроля в области долевого строительства.

Департаментом ветеринарии Свердловской области к настоящему моменту разработано 7 проверочных листов для проведения плановых проверок.

Проверочные листы размещены в открытом доступе на официальных сайтах региональных органов контроля.

Указанными органами власти в 2017 году проведено значительное количество профилактических мероприятий, направленных на предупреждение нарушений обязательных требований, в том числе в рамках публичных мероприятий.

Также на заседании были подведены итоги проведения экспертизы нормативных правовых актов в 2017 году и одобрен план экспертизы на 2018 год. Во всех 7 актах, прошедших экспертизу в 2017 году, не выявлено ограничений для осуществления предпринимательской деятельности. Вместе с тем, по итогам экспертизы, сформулированы предложения по совершенствованию законодательства в сферах торговли алкогольной продукцией и земельных отношений.