28 октября Заместитель Губернатора Свердловской области О.Л. Чемезов провел в режиме видеоконференцсвязи совещание о готовности муниципальных образований к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на отдаленных и труднодоступных территориях

28 октября Заместитель Губернатора Свердловской области О.Л. Чемезов провел в режиме видеоконференцсвязи совещание о готовности муниципальных образований к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на отдаленных и труднодоступных территориях Свердловской области. Участие приняли руководители Свердловскстата, управляющие Восточным и Северным управленческими округами, представители четырех муниципальных образований, Главного управления МВД России по Свердловской области и Министерства экономики и территориального развития Свердловской области.

Перепись населения начинается, в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 31.08.2020 № 563, уже в ноябре 2020 года в Махневском муниципальном образовании и Байкаловском муниципальном районе, в декабре – в Ивдельском и Тугулымском городских округах. Будут охвачены 29 населенных пунктов с общей численностью населения 1073 человека.

Руководитель Свердловскстата Е.А. Кутина проинформировала, что переписная документация и экипировка уже доставлены в Байкалово и Махнево, 21-22 октября проведено обучение специалистов Свердловскстата и уполномоченных по вопросам переписи порядку проведения переписи и заполнения переписных листов.

Муниципальные образования доложили о готовности к проведению переписи в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах. Там приведено в соответствие нормам адресное хозяйство и уличное освещение.

Был обсужден вопрос компенсации затрат муниципалитетов на доставку переписчиков автотранспортом. Также был поднят вопрос безопасности как переписчиков, так и населения. Участковые уполномоченные будут оповещены о сроках и направлениях выезда переписчиков.

По результатам совещания даны соответствующие поручения.