29 сентября 2020 года Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области А.А. Корюков принял участие в заседании по реализации регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях»

29 сентября 2020 года состоялось заседание проектного офиса Министерства промышленности и науки Свердловской области по реализации регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Данный проект является частью региональной составляющей национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», которую курирует Заместитель Губернатора Свердловской области О.Л. Чемезов.

Руководитель проекта – Министр промышленности и науки Свердловской области С.В. Пересторонин озвучил текущую ситуацию по его реализации. На данный момент 72 предприятия региона имеют статус участника национального проекта. Из них: 50 предприятий промышленного комплекса, 10 предприятий сельского хозяйства, 6 предприятий представляют отрасль «строительство» и 6 – «транспорт».

Так, на предприятиях-участниках создано 28 потоков-образцов, из них 12 потоков-образцов создано под руководством регионального центра компетенций в сфере производительности труда. Силами федерального и регионального центров компетенций в сфере производительности труда более 800 сотрудников предприятий-участников обучены инструментам повышения производительности труда.

А.А. Корюков на заседании озвучил информацию об изменениях, направленных на расширение круга потенциальных участников национального проекта. Так, на федеральном уровне обсуждается вопрос включения в проект отрасли «торговля», а также отказ от верхнего порогового значения в 30 млрд. рублей по выручке для предприятий-участников. Ранее предлагаемые Свердловской областью изменения по снижению минимального требования по выручке до 200 млн. рублей на текущий момент на федеральном уровне не приняты.

Подводя итоги, С.В. Пересторонин поставил перед отраслевыми исполнительными органами государственной власти Свердловской области задачу активизировать адресное взаимодействие с предприятиями, которые являются потенциальными участниками для вступления в национальный проект не только в этом году, но и с перспективой на 2021 год.