3 декабря 2018 года в Ивдельском историко-этнографическом музее состоялось открытие выставки «Венгерские исследователи Ивдельского района» и обновленной экспозиции «Мансийский зал».

Теперь посетители музея могут увидеть берестяной чум, свяченный амбарчик, оленя, отдыхающего у нарт, предметы мансийского быта, охотничьи принадлежности, кресло шамана и еще много интересных и редких вещей, а также откроют для себя новую, ранее неизвестную, страницу истории о коренном малочисленном народе манси.

Кураторами международной выставки о венгерских исследователях манси Ивдельского района стали Анна Вандор и Эстер Рутткаи-Миклиан (г. Зирц, Венгрия).

При подборе документов для выставки использовались материалы о трех венгерских ученых: А. Регули – основоположник сразу нескольких направлений финно-угроведения, Б. Мункачи продолжал его работу в области языкознания, этнографии и фольклора, а К. Папаи – в антропологии и этнографии. Документы для выставки были предоставлены Департаментом рукописей и редких книг Библиотеки и Информационного центра Венгерской Академии наук и Департаментом архива Этнографического музея им. А. Регули. Интерес венгерских исследователей объясняется тем, что мансийский язык, относящийся к финно-угорской языковой группе, наиболее близок венгерскому языку.

На открытие выставки пришли одна из старейших и уважаемых представителей манси Александра Васильевна Анямова со своей семьей, дети манси, обучающиеся в школе № 3 поселка Полуночное, с учителем мансийского языка Герасимовой Диной Васильевной.

Материалы, представленные на выставке – это ценнейшие знания о народе манси, изучением которых венгерские ученые занимались около двухсот лет.