3 октября 2018 года на площадке Технопарка «Университетский» состоялся открытый семинар-практикум «Оценка квалификации. Траектория профессионального роста»

3 октября 2018 года по инициативе Совета по профессиональным квалификациям в наноиндустрии в рамках масштабного тематического проекта ОК!НАНО-ТУР при поддержке Министерства экономики и территориального развития Свердловской области, Министерства промышленности и науки Свердловской области, Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО, АНО «Наносертифика»
на площадке Технопарка «Университетский» состоялось мероприятие, посвященное развитию национальной системы квалификаций и независимой оценки квалификаций.
Мероприятие проводилось в формате семинара-практикума, состоящего из двух блоков: pitch-сессия и деловая игра (демоверсия профессионального экзамена по независимой оценке квалификации).
Спикерами выступали представители Межотраслевого центра развития квалификаций Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина, Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей, Машиностроительного завода имени М.И. Калинина, Межрегионального центра компетенций ГАУПО СО «Уральский политехнический колледж», Совета по профессиональным квалификациям в наноиндустрии, Технопарка «Университетский», а также Центра оценки квалификаций в наноиндустрии.
В ходе мероприятия обсуждались вопросы значимости развития системы профессиональных квалификаций в регионе, а также освещались лучшие практики внедрения системы независимой оценки квалификации
и вовлечения региональных структур, предприятий, образовательных организаций в систему независимой оценки квалификаций.
С приветственным словом к участникам семинара обратилась Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Т.В. Гладкова. В своем выступлении она отметила востребованность экономикой квалифицированных кадров, отвечающих современным требованиям, условиям ведения бизнеса, являющихся двигателем на пути развития инновационной экономики, а также социальной сферы региона и страны в целом, а также важность системы оценки квалификаций как для работодателя, так и для самого работника.
Вторая часть мероприятия носила практический характер. В рамках деловой игры участникам было предложено объединиться в группы и выполнить в течение 45 минут типовые задания в соответствии со своей профильной трудовой деятельностью.
Результаты будут оценены техническими экспертами Совета по профессиональным квалификациям в наноиндустрии, аттестованными в соответствующей области деятельности, в течение 3-х дней после окончания мероприятия, и определена команда-победитель.
По результатам проведенного открытого семинара-практикума были намечены дальнейшие пути развития системы оценки профессиональных квалификаций на территории Свердловской области.