30 августа 2017 года состоялось заседание Инвестиционного Совета при Губернаторе Свердловской области

В заседании приняли участие руководители исполнительных органов государственной власти Свердловской области и общественных организаций.

Татьяна Викторовна Гладкова отметила, что органами регионального контроля Свердловской области стабильно ведется работа по снижению административной нагрузки на предпринимателей. По итогам 2016 года общее количество проверок сократилось на 24%, с 13 тысяч до 9 тысяч 900 проверок. По итогам работы в первом полугодии 2017 года общее количество проверок сократилось еще на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Особое внимание уделено ряду мероприятий, предусмотренных реформой контрольно-надзорной деятельности: это переход на риск-ориентированный подход, профилактика нарушений обязательных требований, проведение публичных мероприятий для предпринимателей, организация работы по применению проверочных листов при проведении плановых проверок.

Первый вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Михаил Григорьевич Черепанов рассказал об участии бизнес-объединений Свердловской области в реформе контрольно-надзорной деятельности.

В заключении были отмечены ключевые задачи по реформе контрольной сферы, а также то, что в целом все мероприятия, реализуемые в рамках реформы, позволят достичь оптимального распределения трудовых, материальных и финансовых ресурсов государства и минимизировать вмешательство контрольных органов в деятельность предпринимателей. Напомним, что реформа контрольно-надзорной деятельности получила статус приоритетной программы. В рамках реформы в Свердловской области по поручению Президента России внедряется целевая модель осуществления контрольно-надзорной деятельности. Мероприятия реформы проходят в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом. Актуальные материалы по реформе размещены по ссылке http://ar.gov66.ru/organam-vlasti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti/