30 сентября 2020 года состоялся рабочий визит Заместителя Министра экономики и территориального развития Свердловской области А.А. Корюкова в городской округ «Город Лесной» и Нижнетуринский городской округ

В ходе рабочей встречи Андрей Александрович обсудил с главами администраций вопрос вовлеченности муниципалитетов в процесс реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», а также вопросы строительства и реконструкции объектов капитального строительства, финансируемых полностью или частично за счет средств областного бюджета в период 2018-2020 годов. В рамках реализации национального проекта отмечено, что на данный момент в Свердловской области 72 (по состоянию на 30.09.2020) предприятия-участника национального проекта. К 2024 году планируется увеличить их количество до 308. В Лесном состоялась встреча с генеральным директором ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» С.А. Жамиловым. Данное предприятие является подведомственной организацией Госкорпорации «Росатом», которая принимает участие в реализации национального проекта на федеральном уровне. В ходе встречи прошла презентация реализованных комбинатом на территории муниципалитета проектов по повышению эффективности. В рамках реализации проекта «Бережливая поликлиника» комбинат выполнил ряд работ, связанных с обустройством детской поликлиники ФГБУЗ ЦМСЧ №91 ФМБА России. По итогам реализации удалось добиться сокращения времени ожидания пациента при обращении в регистратуру, оптимизировать работу доврачебного кабинета и кабинета неотложной помощи. Кроме того, в период распространения новой коронавирусной инфекции был реализован совместный с администрацией города проект по оптимизации работы на КПП. Были установлены бесконтактные автоматические тепловизоры, и обеспечен врачебный контроль термометрических показаний. Благодаря этому удалось обеспечить соблюдение всех санитарных норм, при этом избежать образования заторов и очередей. Руководство комбината выражает готовность по оказанию консультационной и методологической поддержки для предприятий-участников национального проекта в вопросах развития производственных систем. Помимо этого, предприятие стремится к расширению выпуска высокотехнологичной и наукоемкой гражданской продукции.

В Нижнетуринском городском округе на совещании с руководством муниципалитета обсуждались вопросы инвестиционной политики на 2021 год, а также проекты по строительству новой школы, плавательного бассейна и развитию газификации. В совместном совещании принял участие главный инженер АО «Тизол» М.В. Орлов. Предприятие подходит под критерии для участия в национальном проекте и выражает глубокую заинтересованность в применении эффективных способов улучшения производственной системы с помощью методов бережливого производства. Кроме того, в ходе рабочего визита Андрей Александрович посетил ряд социальных объектов. В городе Лесном – это строительство ледовой арены. Работы на объекте завершены на 43%. Отмечена необходимость усиления взаимодействия с подрядчиками с целью завершения работы в установленные (запланированные) сроки.

В Нижнетуринском городском округе прошла встреча с подрядчиком, выполняющим работы по реконструкции общежития «Рябинушка». Данный проект является пилотным и направлен на создание жилого фонда для использования в качестве коммерческого найма. Работы по реконструкции находятся в завершающей стадии. На объекте уже проведена отделка помещений с 9 по 3 этажи. Квартиры в данном доме очень светлые и отвечают всем современным требованиям по площади и оснащению. В них проведено горизонтальное отопление и установлены индивидуальные приборы учета. На придовомой территории планируется создать зоны отдыха для детей и взрослых, а также оборудовать площадку для парковки автомобилей. Данный объект поможет привлекать в муниципалитет молодых специалистов, испытывающих трудности с переселением в новую местность.

Выезды в муниципальные образования являются частью работы Министерства экономики и территориального развития Свердловской области, позволяющие оценить уровень взаимодействия глав округов и крупного бизнеса, вовлеченность муниципалитета и предприятий в реализацию национального проекта, степень реализации инвестиционных проектов, а также вживую пообщаться с жителями городов.