30 января 2020 года на оперативном совещании Правительства Свердловской области под руководством Первого Заместителя Губернатора Свердловской области А.В. Орлова рассмотрен вопрос организации работы по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в Свердловской области.

По итогам 2019 года в 4 регионах (Москва, Московская и Калужская области, Республика Татарстан) было зарегистрировано 330 тысяч физических лиц, сформировано более 1 млрд. рублей поступлений от установления специального налогового режима.

Наиболее популярными видами деятельности «самозанятых» являются:

– такси (18%);

– сдача в аренду квартиры (9,8%);

– консультирование (8,5%);

– строительство (7,1%);

– репетиторство (5,7%);

– маркетинг и реклама (4,8%).

В Свердловской области по состоянию на 22.01.2020 в качестве «самозанятых» зарегистрированы 2993 физических лица, в том числе индивидуальных предпринимателей – 385, что составляет около 12% от числа зарегистрированных.

Жителей Свердловской области информируют о налоге на профессиональный доход в ходе семинаров в налоговых инспекциях.

Кроме того, информационные сообщения о налоге на профессиональный доход направлены налогоплательщикам, сдающим отчетность в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, а также вручаются при личном приеме налогоплательщиков в налоговых инспекциях

На сайте ФНС России сформирован раздел, где дана исчерпывающая информация о применении НПД и представлены ответы на самые популярные вопросы. Там можно узнать, например, как платить налог на профессиональный доход, как индивидуальному предпринимателю стать самозанятым, сроки уплаты налога, правила расчетов с клиентами, ограничения для применения нового режима и многое другое.