5 февраля 2021 года состоялось заседание Областной комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Свердловской области под руководством Заместителя Губернатора Свердловской области О.Л. Чемезова

Заместитель Губернатора Свердловской области Олег Леонидович Чемезов провел заседание Областной комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения в Свердловской области.

Открывая заседание Олег Леонидович призвал всех участников «сверить часы» по итогам подготовительных работ, отмечая, что по мере приближения даты начала основного этапа Всероссийской переписи населения действия всех участников должны быть максимально точны, согласованы и понятны.

Руководитель Сведловскстата Елена Андреевна Кутина доложила о ходе подготовке к переписи населения в Свердловской области, проведении в ноябре-декабре 2020 года переписи на отдаленных и труднодоступных территориях Свердловской области. Елена Андреевна Кутина отметила, что Свердловскстат к переписи населения полностью готов - проводится набор переписчиков, решены вопросы материально-технического обеспечения. Уполномоченными по вопросам переписи в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления проводятся работы по подбору и согласованию перечня помещений, охраняемых, оборудованных мебелью, средствами связи и пригодных для обучения и работы лиц, привлекаемых к сбору сведений о населении и помещений для хранения переписных листов и иных документов Всероссийской переписи населения.

В числе первоочередных задач – активизация информационно-разъяснительной работы среди населения о новом цифровом формате переписи, новых способах и возможностях участия.

О проведении информационно-разъяснительной кампании среди населения доложила Директор Департамента информационной политики Свердловской области Юлия Фидарисовна Хусаинова.

В предстоящей переписи будет активно работать волонтерский корпус. На федеральном уровне заключено соглашение о сотрудничестве Росмолодежи и Росстата, разработана Концепция волонтерской программы. О наборе и обучении волонтеров переписи в Свердловской области докладывал Заместитель Министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Николаевич Зеленов.

Особое внимание в ходе заседания Областной комиссии было уделено вопросам организации охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, в том числе безопасности переписчиков, сохранности переписных листов и иных документов переписи. Была отмечена необходимость консолидации усилий органов власти различных уровней, в том числе Главного Управления МВД России по Свердловской области, Управления Росгвардии по Свердловской области.