9 свердловских предприятий заключили с областными властями договоры о реализации нацпроекта «Производительность труда»

Заместитель губернатора Свердловской области Олег Чемезов обсудил с профильными министерствами и представителями бизнес-объединений ход реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

«Производительность труда - это эффективность наших товаров и услуг на рынке, это наша экономика, это зарплата людей. Сегодня предприятия региона могут принять участие в этом проекте бесплатно и существенно повысить эффективность своего производства», - подчеркнул Олег Чемезов.

В настоящее время соглашения на уровне региона подписаны с девятью предприятиями: ООО «Группа Ермак», ООО «Современные технологии в энергетике и производстве», АО «Стройдормаш», АО «Уралгидромаш», АО «Научно-производственное предприятие «Старт» им. А.И. Яскина», ООО «Силур», АО «Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод» имени Э.С. Яламова», Рефтинская птицефабрика, Уральский компрессорный завод.

По словам министра промышленности и науки Свердловской области Сергея Пересторонина, до конца августа планируется заключить еще 12 соглашений.

«В настоящее время сформирован реестр, в который включено 327 потенциальных участников регионального проекта до 2024 года. Помимо возможности оптимизировать производство, максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы, предприятия получают возможность воспользоваться мерами государственной поддержки, такими как: бесплатное профессиональное переобучение сотрудников, займы Фонда развития промышленности под 1% годовых. Кроме того, в настоящее время рассматривается вопрос о возможности для этих предприятий воспользоваться с 2020 года правом применения инвестиционного налогового вычета», - сказал Сергей Пересторонин.

Работу с предприятиями по внедрению принципов бережливого производства в настоящее время проводят эксперты федерального центра компетенций. С ноября текущего года также подключатся специалисты регионального центра, сообщил генеральный директор фонда технологического развития промышленности Свердловской области Александр Эбергард.

«12 августа штат регионального центра компетенций будет полностью укомплектован, здесь будут работать шесть человек. Пять сотрудников на протяжении нескольких месяцев уже проходят обучение, практическую стажировку и знакомятся с лучшими практиками бережливого производства страны. В ноябре они приступят к самостоятельной работе», - сказал Александр Эбергард.

Он добавил, что на базе технопарка «Университетский» завершается подготовка учебной площадки «фабрика процессов», где в интерактивном режиме посредством имитации реальных процессов будет проводиться практическое обучение принципам и инструментам бережливого производства.

Напомним, участвовать в реализации проекта могут предприятия с выручкой от 400 миллионов до 30 миллиардов рублей в год, работающие в сфере сельского хозяйства, транспорта, строительства, обрабатывающего производства и жилищно-коммунального хозяйства.

В настоящее время в качестве участников проекта на сайте Производительность.рф зарегистрированы 47 свердловских предприятий. Всего до конца 2024 года к проекту планируется привлечь 308 предприятий.

Информация взята с официального сайта Правительства Свердловской области