АКРА повысило кредитный рейтинг Свердловской области и выпуску региональных облигаций до уровня A+(RU), прогноз «Стабильный»

Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) 11 февраля 2020 года повысило кредитный рейтинг Свердловской области и облигаций региона до уровня А+(RU) со «Стабильным» прогнозом.

Присвоенный кредитный рейтинг Свердловской области обусловлен сильным экономическим профилем региона, стабильными показателями бюджетного профиля с высокой долей собственных доходов (ежегодно превышают 90% от общей суммы бюджетных доходов) и растущей долей капитальных расходов в составе бюджета, а также низкой долговой нагрузкой с графиком погашения, не создающим рисков нехватки ликвидности и острой необходимости рефинансирования.

Аналитики АКРА отмечают, что основой экономики Свердловской области является обрабатывающий сектор с умеренной концентрацией на металлургическом комплексе. В 2018 году деятельность 15 из 20 крупнейших по выручке предприятий региона была связана с обработкой металла.

Долговая нагрузка муниципальных образований Свердловской области, по мнению АКРА, снижается: отношение совокупного долга к совокупной величине налоговых и неналоговых доходов местных бюджетов сократилось с 13% в 2016 году до 9% в 2018 году.

Облигационные выпуски Свердловской области, по оценке АКРА, имеют статус старшего необеспеченного долга, кредитный рейтинг которого соответствует кредитному рейтингу Свердловской области.

«Стабильный» прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности сохранение рейтинга в течение 12–18 месяцев.

Рейтинг Свердловской области уровня А+(RU) (наивысший рейтинг в категории А) означает умеренно высокий уровень кредитоспособности по сравнению с другими рейтингуемыми лицами, выпусками ценных бумаг или финансовыми обязательствами в Российской Федерации и обеспечивает включение новых выпусков государственных ценных бумаг Свердловской области в Ломбардный список Банка России.

Включение выпусков в Ломбардный список способствует повышению инвестиционной привлекательности, расширению круга потенциальных инвесторов и, соответственно, увеличению спроса на облигации и повышению их ликвидности.

Ссылка на пресс-релиз АКРА: https://www.acra-ratings.ru/press-releases/1661

История рейтингов АКРА: https://www.acra-ratings.ru/ratings/issuers/79