АКРА вновь повысило кредитный рейтинг Свердловской области

Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг Свердловской области с уровня А-(RU) до А(RU), прогноз «Стабильный», и рейтинги выпусков облигаций с уровня А-(RU) до А(RU).
Ранее, в марте текущего года, АКРА пересматривало кредитный рейтинг Свердловской области, повысив его с уровня BBB+(RU) до А-(RU), прогноз «Стабильный», и рейтинги выпусков облигаций с уровня BBB+(RU) до А-(RU).
Таким образом, кредитный рейтинг Свердловской области в 2018 году поднялся на два уровня вверх.
Повышение кредитного рейтинга Свердловской области обусловлено положительной динамикой бюджетных показателей и показателей функционирования региональной экономики, а также высокой эффективностью применяемых стратегий по управлению ликвидностью бюджета.
Так, поступления в областной бюджет в первом полугодии 2018 года по налогу на прибыль увеличились на 10,1 %, по налогу на доходы физических лиц на 11,7 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Наиболее существенный вклад в прирост поступлений по налогу на прибыль обеспечили металлургические производства, а также компании, функционирующие в сферах информации и связи и финансовых услуг. В части налога на доходы физических лиц, более 40 % прироста обеспечено ростом налога в сфере обрабатывающих производств и торговли.
В целом доходы регионального бюджета в первом полугодии 2018 года увеличились на 10,39 %, а расходы – на 8,1%. Профицит бюджета по итогам первого полугодия 2018 года составил 9,4% налоговых и неналоговых доходов (7,3% за аналогичный период прошлого года).
Индекс промышленного производства в январе–июле 2018 года увеличился на 8,2% относительно уровня за аналогичный период прошлого года (в целом по России рост составил 3,1%). Суммарно с начала 2016 года промышленное производство в регионе увеличилось на 14,6% (в целом по России на 7,8%). Уровень безработицы (по методологии МОТ) в Свердловской области (4,6 %) снизился и стал меньше средних значений по стране (4,8 %).
Присвоенный Свердловской области рейтинг уровня А(RU) означает умеренно высокий уровень кредитоспособности по сравнению с другими рейтингуемыми лицами, выпусками ценных бумаг или финансовыми обязательствами в Российской Федерации и обеспечивает включение новых выпусков государственных ценных бумаг Свердловской области в Ломбардный список Банка России.
Включение выпусков в Ломбардный список способствует повышению инвестиционной привлекательности, расширению круга потенциальных инвесторов и, соответственно, увеличению спроса на облигации и повышению их ликвидности.