В Министерстве экономики и территориального развития Свердловской области состоялось заключительное в 2022 году заседание Общественного совета при ведомстве. И.о. Министра Татьяна Гладкова рассказала членам совета о действии региональных налоговых льгот в 2021 году.

«Объем преференций в 2021 году составил 21,3 миллиарда рублей. Традиционно порядка 90% от общего объема льгот приходится на льготы, предоставленные в качестве содействия реализации инвестиций в регионе и развития предпринимательской деятельности. За весь период реализации инвестиционных проектов в экономику региона привлечено порядка 120 миллиардов рублей инвестиций, создано более 4 тысяч новых рабочих мест», - отметила Татьяна Гладкова.

Высвободившиеся средства в результате применения налоговых льгот остаются в распоряжении предприятий и направляются на развитие производственной деятельности, обновление основных фондов, создание новых рабочих мест, увеличение заработной платы работников и др.

Члены Общественного совета при Минэкономики высоко оценили работу органов власти по развитию системы региональных налоговых льгот.

«Мы видим конкретный результат, который напрямую влияет на развитие экономического потенциала региона и повышение уровня жизни граждан. Важно, что система региональных налоговых льгот соответствует целям государственных программ Свердловской области и социально-экономической политике региона, оказывает влияние на рост соответствующих целевых показателей», – отметила председатель Общественного совета при Министерстве экономики и территориального развития Свердловской области, директор Института экономики Уральского отделения Российской академии наук Юлия Лаврикова.

Отметим, работа по совершенствованию механизмов налогового стимулирования продолжается в 2022 году с учетом поручений Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, изменений федерального законодательства, инициатив депутатского корпуса и бизнеса.

«В частности, по налогу на имущество организаций приняты нормы в отношении объектов, созданных в рамках реализации региональной программы газификации, а также объектов, используемых в дополнительной образовательной деятельности детей. Кроме того, усовершенствованы льготы для организаций, осуществляющих медицинскую деятельность, продолжается развитие рынка арендного жилья, продлен срок действия льгот в отношении сегмента торговой недвижимости, налоговая база по которому определяется от кадастровой стоимости, по транспортному налогу расширена льгота для многодетных семей, принято решение о продлении нормы для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих международные автомобильные перевозки», – отметила Татьяна Гладкова.