Cовершенствование механизмов «обратной связи» органов контроля и предпринимателей рассмотрены на заседании рабочей группы

16 октября 2017 года на установочном заседании рабочей группы по координации реформы контрольной и надзорной деятельности в Свердловской области под руководством И.о. Заместителя Губернатора Свердловской области Александра Геннадьевича Высокинского рассмотрены пути дальнейшего совершенствования проведения публичных обсуждений результатов правоприменительной практики.

Профилактика определена Правительством Российской Федерации приоритетным принципом работы контрольных органов. В Свердловской области, как и в других субъектах Российской Федерации, территориальными органами федеральных ведомств – участниками приоритетной программы для предпринимателей Свердловской области проводятся ежеквартальные публичные обсуждения правоприменительной практики.

Несмотря на достаточный высокий уровень заинтересованности предпринимателей участвовать в таких мероприятиях, есть необходимость в изменении формата их проведения.

Заместителем Министра экономики Анной Юрьевной Усковой предложено большую часть времени публичных мероприятий посвящать разбору конкретных ситуаций, с которыми сталкиваются предприниматели в своей работе, а также ответам на вопросы. Данное предложение поддержали представители общественных организаций и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области.

В рамках рассмотрения вопроса о подходах к предписаниям по итогам проверок, требующим значительных финансовых и временных затрат на исполнение были поддержаны предложения Татьяны Анасовны Кансафаровой, исполнительного Вице-президента СОСПП о предоставлении предпринимателями, в качестве исполнения предписания, графика устранения соответствующих замечаний. Данный подход уже используется в практике МЧС России по Свердловской области и в Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области.

Также принято решение о подготовке федеральными ведомствами совместно с Уральской торгово-промышленной палатой предложений о внесении соответствующих изменений в федеральные нормативные правовые акты, в соответствии с которыми в настоящее время установлена необходимость устранения нарушений требований законодательства в короткий промежуток времени.

Напомним, что реформа контрольно-надзорной деятельности получила статус приоритетной программы. В рамках реформы в Свердловской области по поручению Президента России внедряется целевая модель осуществления контрольно-надзорной деятельности. Мероприятия реформы проходят в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом.

Актуальные материалы по реформе, в том числе ссылки на разделы официальных сайтов, где размещены проекты перечней правовых актов, содержащих обязательные требования, методические рекомендации по составлению таких перечней и систематической оценке эффективности обязательных требований, а также Модель систематизации обязательных требований и Стандарт комплексной профилактики нарушений обязательных требований, размещены по ссылке.