День Министерства экономики и территориального развития Свердловской области прошел в городском округе Первоуральск

14 января состоялся День Министерства экономики и территориального развития Свердловской области в городском округе Первоуральск, в рамках которого прошла рабочая встреча с управляющим Администрацией Западного управленческого округа В.А. Вольфом, главами и заместителями глав муниципальных образований Западного управленческого округа по значимым вопросам на предстоящий 2020 год.

Первым вопросом Заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области и Курганской области Антонина Станиславна Перунова обозначила первоочередные задачи по подготовке к Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Свердловской области. Ввиду важности и актуальности вопрос вызвал активное обсуждение в части использования информационных технологий переписчиками, привлечения полиции для обеспечения правопорядка, появления нескольких способов участия в переписи для граждан.

Следующей темой для обсуждения и обмена опытом стало внедрение механизмов инициативного бюджетирования на территории Свердловской области. Заместитель Министра экономики и территориального развития А.А. Корюков проинформировал участников о внедрении новой практики в регионе с 2017 года, о возможностях и порядке получения субсидий из областного бюджета на реализацию проектов, предложенных гражданами. За три года в области всего реализовано 47 проектов инициативного бюджетирования (7 в 2017 году, 17 в 2018 году и 23 в 2019 году), из них больше половины (около 60%) проектов направлены на укрепление материально-технической базы дополнительного образования детей, около трети по благоустройству и порядка 15% - это информатизация. Подробная информация об инициативном бюджетировании размещена по ссылке http://economy.midural.ru/content/iniciativnoe-byudzhetirovanie

Опытом внедрения механизма поделилась Администрация городского округа Верхняя Пышма, которые участвуют и становятся победителями регионального конкурсного отбора два года подряд. В 2019 году в рамках реализации проекта «Школьная хоккейная лига» были приобретены трибуны и флагшток для хоккейного корта на стадионе по улице Кривоусова, в предыдущем году хоккейные ворота и спортивная форма.

В продолжение Дня Министерства Заместитель Министра А.А. Корюков, Глава Первоуральска И.В. Кабец и и.о. начальника Управления капитального строительства городского округа Первоуральск Н.С. Галат посетили физкультурно-оздоровительного комплекс в пос. Билимбай, строительство которого велось в 2017–2019 годах с привлечением средств областного бюджета.

В спортивном комплексе размещены спортивный и тренажерный залы, в том числе для маломобильных групп населения, а также зал аэробики. Максимальное количество занимающихся в ФОКе составит 60 человек.

В настоящее время строительно-монтажные работы на объекте завершены, ведется внутренняя отделка помещений и установка необходимого оборудования.