Департамент Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу провел публичное мероприятие о правоприменительной практике

17 июля 2017 года состоялось совещание о правоприменительной практике, организованном Департаментом Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу для предпринимателей Свердловской области.
Совещание прошло в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности».
В совещании приняли участие руководители и специалисты поднадзорных предприятий, представитель союза предприятий по сбору и переработке отходов производства и потребления по Уральскому федеральному округу, представители территориальных отделений федеральных органов контроля, исполнительных органов государственной власти Свердловской области.
Итоги проверок в сфере природопользования в первом полугодии 2017 года доложил начальник Департамента Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу Борис Евтифьевич Леонтьев.
В рамках совещания детально рассмотрены распространенные нарушения требований природоохранного законодательства в области обращения с отходами, атмосферного воздуха, использования и охраны водных объектов, обращения с земельными ресурсами, а также ответственность, предусмотренная за такие нарушения.
Заместителем начальника Департамента Росприроднадзора по Уральскому федерльному округу И.В. Генераловым отмечено, что по итогам 1 полугодия 2017 года Департаментом проведено 360 проверок, из которых плановых только 6. Большая часть внеплановых проверок проведена по лицензионному контролю. Самым распространенным нарушением является некорректная инвентаризация выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.
Специалистами Департамента Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу представлена информация об особенностях постановки на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, о проведении контроля за полнотой и правильностью исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду, по нормированию в области обращения с отходами, паспортизации отходов I-VI классов опасности и лицензированию деятельности по обращению с отходами.
Презентационные материалы, представленные в рамках совещания, прилагаем для ознакомления (zip.архив).
Аналогичных мероприятие в 4 квартале 2017 года запланировано на 16 октября 2017 года.
Вся необходимая информация размещена на официальном сайте Департамента в разделе «Природопользователи», вкладка «Правоприменительная практика».
Напомним, что реформа контрольно-надзорной деятельности получила статус приоритетной программы. В рамках реформы в Свердловской области по поручению Президента России внедряется целевая модель осуществления контрольно-надзорной деятельности. Мероприятия реформы проходят в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом. Актуальные материалы по реформе размещены по ссылке http://ar.gov66.ru/organam-vlasti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj...