Динамика развития страхового рынка Свердловской области по итогам 2020 года

Количество договоров добровольного и обязательного страхования на 1 января 2021 года составило 3 367 тыс. единиц (кроме ОМС), при этом количество договоров:

– добровольного страхования составило 2 169 тыс. единиц (доля 64,4% в общем объеме договоров);

– обязательного страхования составило 1 198 тыс. единиц (доля 35,6% в общем объеме договоров).

По общему показателю количества договоров, Свердловская область занимает 6 место среди субъектов Российской Федерации и 1 место среди субъектов УрФО.

Сумма страховых премий по добровольному и обязательному страхованию составила 30,45 млрд. рублей, в том числе сумма страховых премий:

• по добровольному страхованию составила 23,9 млрд. рублей (доля 78% в общем объёме премий);
  • по обязательному страхованию составила 6,5 млрд. рублей (доля 22% в общем объёме премий).

По общему показателю суммы страховых премий регион занимает 5 место среди субъектов Российской Федерации и 1 место среди субъектов УрФО.

Сумма выплат по добровольному и обязательному страхованию составила 14 млрд. рублей, при этом сумма выплат:

• по добровольному страхованию составила 10,9 млрд. рублей (доля 77,5% в общем объеме выплат);
  • по обязательному страхованию составила 3,2 млрд. рублей (доля 22,5% в общем объеме выплат).

По общему показателю выплат Свердловская область занимает 5 место среди субъектов России и 1 место среди субъектов Уральского федерального округа.

По итогам 2020 года в регионе отмечается рост страховых премий по договорам ОСАГО на 3,2% (с 6,2 млрд. руб. до 6,4 млрд. руб.) и снижение выплат на 3% (с 3,2 млрд. руб. до 3,1 млрд. руб.).

Доля выплат по ОСАГО в объеме всех страховых выплат в регионе составляет 22% (выплаты по ОСАГО – 3,1 млрд. руб., все страховые выплаты – 14 млрд. руб.).

По итогам 2020 года на 1 рубль премии по договорам ОСАГО приходится 48 копеек выплат.

На 1 рубль всех собранных в регионе премий (за исключением ОМС) приходится 46 копеек выплат, в целом по России на 1 рубль премии приходится 43 копейки выплат.