Для школьников и студентов техникумов и колледжей из числа ивдельских манси приобретены планшеты и ноутбуки

На территории Свердловской области проживают представители коренного малочисленного народа Севера манси. Местом их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности является Ивдельский городской округ.

В рамках реализации мероприятий по поддержке экономического и социального развития малочисленного народа за счет бюджетных средств для детей и молодежи из числа манси, обучающихся в школах, техникумах и других образовательных организациях, приобретены 18 планшетов и 3 ноутбука.

16 февраля планшеты переданы детям, которые обучаются и проживают в школе № 3 поселка Полуночное. Во внеучебный период они проживают со своими семьями в труднодоступных и отдаленных поселениях Ивдельского городского округа.

Также в ближайшее время планшеты будут переданы детям из семей манси, обучающимся в школах города Ивделя, и студентам профессиональных образовательных организаций.

Дополнительное техническое оснащение будет способствовать успешному обучению ребят, в том числе с использованием новых образовательных платформ и дистанционных форм обучения.

Кроме того, за счет бюджетных средств в дни весенних каникул дети из семей манси пройдут оздоровление в санатории-профилактории Свердловской области.