Е.В. Куйвашев поручил региональным министрам сформировать отраслевые стратегии на период до 2035 года

Временно исполняющий обязанности Губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашев принял решение о формировании отраслевых стратегий. Первоочередной задачей является разработка их концепций. Данная работа, по поручению Главы региона, должна быть завершена до конца 2017 года. Каждому ведомству предстоит сформировать концепцию, в которой будут отражены основные проблемы отрасли, имеющие ключевое значение, приоритеты и цели на долгосрочную перспективу, технологии и проекты по решению поставленных задач.

В целях исполнения данного поручения Губернатора в июне 2017 года был организован ряд совещаний, в ходе которых Заместитель Губернатора
А.Г. Высокинский представил единую методологию разработки отраслевых стратегий и установил необходимую этапность их подготовки Министрами.
На первом этапе до конца текущего года будут подготовлены концепции отраслевых стратегий, а к середине следующего года на их основе – отраслевые стратегии.

Процедура обсуждения отраслевых стратегических документов предполагает их широкое обсуждение. Так, сначала проекты документов будут рассматриваться на заседаниях экспертных советов «Наука», «Бизнес», «Общественность», «СМИ», созданных при каждом Министерстве. В состав экспертных советов cмогут войти как граждане, так и общественность, представители организаций социальной сферы, органов местного самоуправления, специалисты соответствующих секторов экономики.

Также на совещаниях было подчеркнуто, что отраслевые стратегии должны быть, как и муниципальные, сопряжены с территориальным развитием, поскольку отрасли не могут развиваться вне территорий. Стратегии развития отраслей включают в себя комплекс проектов, реализуемых в конкретных муниципалитетах.

Напомним, муниципалитеты области уже приступили к разработке своих стратегий по единой методологии. После завершения разработки концепций отраслевых стратегий будут консолидированы отраслевой и территориальный подходы, обеспечена взаимосвязь региональных отраслевых и муниципальных стратегий.

Таким образом, отраслевые стратегии социально-экономического развития Свердловской области станут документами, которые дадут представление о развитии отраслей до 2035 года, необходимых мерах для достижения поставленных целей с указанием требуемых финансовых затрат и территориальных привязок.