Финансовый результат деятельности организаций в Свердловской области в январе – июне 2013 года

Крупными и средними организациями Свердловской области по данным Свердловскстата за январь-июнь 2013 года получен положительный сальдированный финансовый результат (прибыль за минусом убытков) в размере 52,4 млрд. рублей, или 62,8% к уровню соответствующего периода прошлого года.

По итогам января-июня 2013 года положительный финансовый результат получен по большинству видов экономической деятельности.

Прибыль прибыльных организаций за январь-июнь 2013 года по учитываемому кругу крупных и средних организаций Свердловской области составила 77,5 млрд. рублей, или 75,5% к уровню соответствующего периода прошлого года.

По итогам первого полугодия текущего года сохранилась тенденция роста количества прибыльных организаций. Так, на конец июня 2013 года количество прибыльных организаций увеличилось по сравнению с январем текущего года на 185 единиц и составило 1121 (66,6% в общем числе организаций).

В январе-июне 2013 года наибольший удельный вес в прибыли прибыльных организаций составили обрабатывающие производства – 44,3% от общего объема прибыли, организации добывающей промышленности – 14,7%; организации транспорта и связи – 12,5%.

Из числа прибыльных организаций наибольшие темпы роста прибыли в январе-июне 2013 года отмечены в производстве транспортных средств и оборудования (в 2,1 раза к уровню января-июня 2012 года), в деятельности гостиниц и ресторанов (в 1,9 раза), в научных исследованиях и разработках (в 1,7 раза), в химическом производстве (в 1,6 раза), в производстве машин и оборудования (без производства оружия и боеприпасов) (в 1,5 раза).