Исполняющий обязанности Министра экономики и территориального развития Свердловской области Т.В. Гладкова 15 октября 2019 года приняла участие в работе Круглого стола, посвященного вопросам улучшения условий ведения бизнеса

В ходе дискуссии Круглого стола, модератором которого выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Николаевна Артюх, при участии представителей предпринимательского сообщества, региональных органов власти Свердловской области и УРФО, а также налоговой службы обсуждались вопросы о перспективах таких специальных налоговых режимов, как упрощенная и патентная налоговые системы,  в связи с изменениями Налогового кодекса РФ от 29.09.2019, а также с учетом предстоящей отмены Единого налога на вменный доход, по которому отмечена востребованность среди предпринимателей.

Гладковой Татьяной Викторовной были представлены предложения по внесению изменений в закон Свердловской области о патентной системе налогообложения в части дифференциации потенциально возможного дохода предпринимателя на единицу физического показателя, а также исключения розничной торговли маркируемыми товарами (лекарства, обувь, меховые изделия) из перечня видов деятельности, для которых может быть использован патент.

Также в ходе Круглого стола обсуждались вопросы по применению Единого налога на вменный доход и был представлен анализ опыта регионов по участию в эксперименте по применению налога на профессиональный доход.