Исполняющий обязанности Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова приняла участие в семинаре «Как выжить некоммерческим организациям в кризис»

По приглашению Общественной палаты Свердловской области Исполняющий обязанности Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова приняла участие и выступила с докладом на семинаре «Как выжить некоммерческим организациям в кризис». В семинаре приняли участие члены Общественной палаты и представители порядка 30 некоммерческих организаций Свердловской области.

Т.В. Гладкова проинформировала участников семинара  о существующих в Свердловской области мерах государственной поддержки некоммерческих организаций – о предоставлении субсидий на реализацию социально значимых проектов, имущественной поддержке и предоставлении налоговых льгот.

Было отмечено, что за три года государственную поддержку в Свердловской области получили 383 НКО, реализовано 589 проектов некоммерческих организаций. На эти цели направлено более 580 млн. рублей.

В ходе семинара обсуждались актуальные вопросы, с которыми сталкиваются НКО, так председатель Свердловской областной организации Всероссийского общества слепых М.А. Юдина подняла вопрос о необходимости расширения консультативной помощи некоммерческим организациям, особенно небольшим, где работают два-три человека. М.А. Юдина обратила внимание на необходимость сокращения сроков предоставления субсидий в целях более эффективного их использования. Т.В. Гладкова поддержала данное предложение и отметила, что работа в данном направлении ведется и с 2018 года отраслевые органы государственной власти должны обеспечить  распределение субсидий в первом квартале текущего года.

На семинаре были обсуждены вопросы об оказании содействия Общественной Палатой и органами государственной власти НКО в информационной поддержке реализуемых проектов, о порядках регистрации в реестре поставщиков социально значимых услуг, получения статуса «исполнитель общественно полезных услуг», а также критериях, которые должны быть соблюдены при подаче заявок на получения различных грантов.

В заключение, Секретарь Общественной палаты Свердловской области С.В. Полыганов проинформировал, что в ближайшее время будут организованы семинары для представителей НКО по сферам деятельности с привлечением специалистов отраслевых органов государственной власти Свердловской области. Также в целях консультативной помощи в формировании заявки на получение президентских грантов Общественной палатой Свердловской области в июле планируется организовать семинар с участием специалистов федеральных органов власти. Т.В. Гладкова отметила, что в последние годы в Свердловской области активно развивается взаимодействие органов государственной власти и институтов гражданского общества и поблагодарила участников семинара за эффективное сотрудничество.

После окончания семинара Т.В. Гладкова в рамках неформального общения ответила на все вопросы участников семинара.