Итоги принятия нормативной базы в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности рассмотрены Комиссией по повышению качества предоставления услуг и осуществления контроля 19 января 2022 года

На заседании Комиссии были подведены итоги утверждения программ профилактики рисков охраняемым законом ценностям, ключевых и индикативных показателей по видам контроля, перечней индикаторов риска, признания утратившими силу недействующих административных регламентов. Работа организована в рамках Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

В заседании приняли участие представители органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, исполнительных органов государственной власти Свердловской области. Всего приняли участие 117 человек. Открывая заседания, Первый Заместитель Губернатора Свердловской области Алексей Викторович Шмыков отметил масштабность проводимой работы и необходимость соблюдения сроков принятия нормативных документов.

Министр экономики и территориального развития Свердловской области Денис Михайлович Мамонтов в докладе отметил, что 100% положений о видах контроля муниципального и регионального уровня приняты до конца года. По остальным нормативным документам региональными органами контроля сроки соблюдены в полном объеме, муниципальными органами – на 94%.

В докладе прозвучали ключевые задачи на начало 2022 года. В их число входит разработка и утверждение форм проверочных листов (списков контрольных вопросов). Проверочные листы впервые будут применяться на муниципальном уровне при плановых выездной проверке и рейдовом осмотре. Проверочные листы будут размещены в открытом доступе на официальных сайтах органов контроля в сети Интернет, что позволит контролируемому лицу подготовиться к проверке заранее.

С начала года для всех органов регионального контроля заработала система досудебного обжалования, осуществляемая через Единый портал госуслуг. На муниципальном уровне система ДО действует в муниципалитетах, где положением предусмотрен досудебный порядок обжалования. Обязательным досудебный порядок рассмотрения жалоб по всем видам контроля станет с 1 января 2023 года.

В завершение Первый Заместитель Губернатора Свердловской области Алексей Викторович Шмыков отметил значимость организации работы по принятию нормативных актов в сфере муниципального контроля и необходимость подключения Управленческих округов Свердловской области.