Итоги работы муниципальных органов контроля Свердловской области в I полугодии 2017 года

Министерством экономики и территориального развития Свердловской области подведены итоги осуществления муниципального контроля на территории Свердловской области в первом полугодии 2017 года.

Ключевые результаты работы органов муниципального контроля:

– всего проведено 435 проверок, что на 8,8% меньше, чем за аналогичный период 2016 года;

– в общей структуре проверок 357 проверок, или 82%, являются внеплановыми;

– количество плановых проверок сократилось на 56,2%.

– количество выявленных правонарушений сократилось на 23,6%.

Наименование показателей

Общее количество проверок

477

435

Общее количество внеплановых проверок

299

357

Общее количество плановых проверок

178

78

Количество выявленных правонарушений

627

479

Количество проверок, по итогам которых выявлены правонарушения

205

197

Необходимо отметить снижение административной нагрузки на предпринимателей в рамках муниципального контроля благодаря проведению систематизации и регламентации муниципальных видов контроля, сокращению числа проверок и усилению профилактической работы. В 2016 году в среднем за одну проверку выявлено 1,3 правонарушения, в 2017 году – 1,1 правонарушения, что также свидетельствует о повышении уровня грамотности предпринимателей.

Напомним, что реформа контрольно-надзорной деятельности получила статус приоритетной программы. В рамках реформы в Свердловской области по поручению Президента России внедряется целевая модель осуществления контрольно-надзорной деятельности. Мероприятия реформы проходят в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом. Актуальные материалы